Uttrakhand

ग्राम स्तर पर “एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य” का संदेश लेकर पहुँचा योग अभियान*

ग्राम ओखलजा में आयोजित योग कार्यक्रम

चंपावत, 3 मई (Udaipur Kiran) । जनपद चंपावत के ग्राम पंचायत ओखलंजा में शनिवार को 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की तैयारियों के तहत एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग विषय पर प्रेरणादायक योग कार्यक्रम का आयोजन हुआ। यह आयोजन आयुष्मान आरोग्य मंदिर ओखलंजा द्वारा जिला आयुर्वेदिक एवं यूनानी अधिकारी चंपावत डॉ. आनंद सिंह गुसाईं, अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के जिला नोडल अधिकारी डॉ. प्रकाश सिंह तथा एन ए एम चंपावत के जिला नोडल अधिकारी डॉ. सुधाकर गंगवार के निर्देशन में सम्पन्न हुआ।

कार्यक्रम की शुरुआत प्रभारी चिकित्साधिकारी डॉ. उमेश भारती ने दीप प्रज्वलन और उद्घाटन भाषण के साथ की। ग्राम प्रधान श्री राकेश बोहरा मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। कार्यक्रम में क्षेत्र के नागरिकों, महिलाओं, युवाओं और बुजुर्गों की भागीदारी ने सामुदायिक उत्साह को दर्शाया।

योग सत्र की शुरुआत प्रतिभागियों द्वारा स्वास्थ्य एवं पर्यावरण संरक्षण की शपथ के साथ हुई। तत्पश्चात योग अनुदेशक श्री शंकर सिंह अधिकारी ने कॉमन योगा प्रोटोकॉल के तहत योगाभ्यास करवाया, जिसमें योगासन, प्राणायाम और ध्यान के माध्यम से तन-मन की शुद्धि और आत्मिक शांति का अनुभव कराया गया।

कुल 26 प्रतिभागियों ने इस आयोजन में भाग लिया। इस पहल ने ग्रामीण क्षेत्र में योग, स्वास्थ्य और प्राकृतिक जीवनशैली को अपनाने की जागरूकता को बल प्रदान किया।

(Udaipur Kiran) / राजीव मुरारी

Most Popular

To Top