
यमुनानगर, 1 मई (Udaipur Kiran) । भीषण गर्मी के मद्देनजर बेजुबान पक्षियों और जानवरों को राहत देने के उद्देश्य से मॉडल टाउन नेहरू पार्क यमुनानगर से दाना-पानी मुहिम की शुरुआत की गई। इस अभियान का शुभारंभ यमुनानगर के विधायक घनश्याम दास अरोड़ा ने नेहरू पार्क में दाना पानी से भरे कसोरे रखकर किया।
गुरुवार को विधायक घनश्याम दास अरोड़ा व अन्य ने क्षेत्र के जनप्रतिनिधियों को पक्षियों के लिए पानी और दाने के लिए एकमिट्टी के पात्र कसोरे वितरित किए। जिले की विभिन्न स्वयंसेवी संस्थाओं को कसोरे व दाना देकर इस मुहिम में जोड़ा।
विधायक घनश्याम दास अरोड़ा ने कहा कि गर्मियों में पशु-पक्षियों के लिए दाना-पानी की व्यवस्था करना मानवीय दायित्व है। उन्होंने इस मुहिम को भारतीय संस्कृति का प्रतीक बताते हुए कहा कि यह न केवल एक सामाजिक प्रयास है, बल्कि करुणा और संवेदनशीलता की मिसाल भी है। उन्होंने कहा कि इस अभियान का उद्देश्य आम जनमानस को जागरूक करना है कि वे अपने घरों की छतों, बालकनियों, आंगनों आदि में पक्षियों के लिए दाना-पानी की व्यवस्था करें। अभियान के तहत लोगों से अपील की गई है कि वे मिट्टी या स्टील के छोटे बर्तन में स्वच्छ पानी रखें तथा बाजरा, चावल या अनाज के दाने नियमित रूप से रखें, जिससे पक्षियों को भोजन और पानी आसानी से उपलब्ध हो सके। गर्मियों में पानी की कमी के कारण अनेक पक्षी प्यास से मर जाते हैं। यह एक छोटा सा प्रयास उनके जीवन को बचाने में सहायक हो सकता है।
महापौर सुमन बहमनी ने कहा कि भूख व प्यास लगने पर व्यक्ति किसी से भी बोलकर पानी व खाना खा सकता है। लेकिन बेजुबान पक्षियों को प्यास में तड़पना पड़ता है। इस गर्मी में पशु पक्षियों की प्यास बुझाने के लिए लोगों को आगे आना चाहिए। गर्मियों में कई परिंदों व पशुओं की मौत पानी की कमी के कारण हो जाती है। लोगों का थोड़ा सा प्रयास घरों के आस पास उड़ने वाले परिंदों की प्यास बुझाकर उनकी जिंदगी बचा सकता है। इसलिए इस भीषण गर्मी में पक्षियों को बचाने के लिए हम सभी मिलकर प्रयास करें और अपने घर की छत, बालकनी, दरवाजों के आगे, पार्क, घर के बाहर व अन्य जगहों पर कसोरों में दाना पानी भरकर रखें।
(Udaipur Kiran) / अवतार सिंह चुग
