HEADLINES

नरेश बाल्यान को मकोका मामले में राहत मिलेगी या नहीं, राऊज एवेन्यू कोर्ट अब पांच मई को करेगा फैसला

राऊज एवेन्यू कोर्ट दिल्ली

नई दिल्ली, 2 मई (Udaipur Kiran) । आम आदमी पार्टी के नेता नरेश बाल्यान को मकोका मामले में राहत मिलेगी या नहीं इसका फैसला अब पांच मई को होगा। राऊज एवेन्यू कोर्ट अब दिल्ली पुलिस की ओर से दायर पूरक चार्जशीट पर सोमवार को सुनवाई करेगा। स्पेशल जज दिग्विनय सिंह ने ये शुक्रवार को हुई सुनवाई के बाद ये आदेश दिया।

दिल्ली पुलिस की ओर से पेश वकील अखंड प्रताप सिंह ने कहा कि नरेश बाल्यान के खिलाफ मकोका की धारा 3 और 4 के तहत पूरक चार्जशीट एक मई को दाखिल की गई थी।

उन्होंने बताया कि चार्जशीट में नरेश बाल्यान के अलावा साहिल ऊर्फ पोली, विजय ऊर्फ कालू और ज्योति प्रकाश ऊर्फ बाबा को भी आरोपी बनाया गया है। दिल्ली पुलिस ने चार जनवरी को रितिक पीटर के खिलाफ मकोका की धारा 3 के तहत लगभग 300 पेजों की चार्जशीट दाखिल दी थी। दिल्ली पुलिस ने पहले वसूली के एक मामले में नरेश बाल्यान को 30 नवंबर 2024 की रात में गिरफ्तार किया था, जबकि चार दिसंबर 2024 को इस मामले में कोर्ट ने उसे जमानत दे दी थी, लेकिन मकोका मामले में उसे दोबारा गिरफ्तार कर लिया गया।

इससे पूर्व 23 अप्रैल को हुई सुनवाई के बाद कोर्ट ने साहिल ऊर्फ पोली और विजय गहलोत ऊर्फ कालू के खिलाफ जांच की अवधि दो मई तक के लिए दी थी। इन आरोपियों के खिलाफ जांच के लिए जरुरी 90 दिनों की समय सीमा 23 अप्रैल को खत्म हो रही थी।

कोर्ट द्वारा एक मार्च को नरेश बाल्यान के खिलाफ जांच की अवधि को 60 दिनों के लिए बढ़ा दिया गया था। नरेश बाल्यान के खिलाफ जांच अवधि तीन मार्च को खत्म हो रही थी। दिल्ली पुलिस ने जांच की अवधि 90 दिन बढ़ाने की मांग की थी। कोर्ट ने 24 फरवरी को आरोपी रितिक पीटर के खिलाफ दाखिल चार्जशीट पर संज्ञान ले लिया था।

बीजेपी ने नरेश बाल्यान का एक ऑडिया क्लिप जारी किया था, जिसमें गैंगस्टर कपिल सांगवान उर्फ नंदू और बाल्यान के बीच बातचीत थी। नरेश बाल्यान और गैंगस्टर के बीच बातचीत का ये मामला 2023 का है। इसे लेकर 2023 में एफआईआर दर्ज कराई गई थी। कपिल सांगवान एक कुख्यात गैंगस्टर है जो फिलहाल ब्रिटेन में रह रहा है। कपिल सांगवान और नरेश बाल्यान दोनों दिल्ली के नजफगढ़ के रहने वाले हैं। कपिल सांगवान हरियाणा के नफे सिंह हत्याकांड का भी मास्टरमाइंड है। कपिल सांगवान पर बल्लू पहलवान और बीजेपी नेता सुरेंद्र मटियाला की हत्या का मास्टरमाइंड भी माना जाता है। नरेश बाल्यान 2015 और 2019 में उत्तम नगर विधानसभा सीट का प्रतिनिधित्व किया था।

—————

(Udaipur Kiran) / उदय कुमार सिंह

Most Popular

To Top