HEADLINES

बढ़ते तापमान के बीच दिखेगा पश्चिमी विक्षोभ का असर, होली पर हो सकती है बारिश

भारत मौसम विभाग का लोगो

नई दिल्ली, 12 मार्च (Udaipur Kiran) । दिल्ली-एनसीआर में होली से पहले ही गर्मी के तेवर दिखने लगे हैं। बुधवार को अधिकतम तापमान 33.5 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया, जो सामान्य से तीन डिग्री सेल्सियस अधिक है जबकि न्यूनतम तापमान 17.2 डिग्री रिकार्ड किया गया, जो सामान्य से 2.1 डिग्री सेल्सियस कम है।

मंगलवार को दिल्ली में सीजन का सबसे गर्म दिन रिकॉर्ड किया गया। इस दिन अधिकतम तापमान 34.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो कि सामान्य से 6.4 डिग्री अधिक रहा। हालांकि रात को अभी हल्की ठंड का एहसास हो रहा है। मंगलवार को न्यूनतम तापमान 15.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम विभाग के अनुसार गुरुवार से राजधानी में पश्चिमी विक्षोभ का असर देखने को मिल सकता है। गुरुवार को आसमान में आंशिक बादल के साथ दोपहर में 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल सकती है। गुरुवार से शनिवार तक गरज चमक के साथ हल्की बारिश का अनुमान है। इस दौरान अधिकतम तापमान 34 से 31 डिग्री के बीच रह सकता है। बारिश के बाद दिल्ली के तापमान में कमी आने की संभावना है। हालांकि दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक खराब श्रेणी में पहुंच गया है।

खराब श्रेणी में पहुंची दिल्ली की हवाः

केंद्रीय प्रदूषण एवं नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार राजधानी में बुधवार सुबह औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक 251 अंक दर्ज किया गया जबकि दिल्ली एनसीआर के शहर फरीदाबाद में 115, गुरुग्राम में 267, गाजियाबाद में 333, ग्रेटर नोएडा में 152 ओर नोएडा में 173 अंक बना हुआ है। दिल्ली के चार इलाकों में एक्यूआई लेवल 300 से ऊपर और 400 के के बीच में बना हुआ है। आनंद विहार में 303, मुंडका में 309 जहांगीरपुरी में 316, मुंडका में 329, अंक बना हुआ है। दिल्ली के ज्यादातर इलाकों में एक्यूआई स्तर 200 से ऊपर और 300 के बीच में बना हुआ है। आईजीआई एयरपोर्ट पर 226, दिलशाद गार्डन में 215, आईटीओ में 248, लोधी रोड में 219, मंदिर मार्ग में 248, मेजर ध्यानचंद स्टेडियम में 239, नरेला में 298, नेहरू नगर में 256, नॉर्थ कैंपस डीयू में 238, ओखला फेस टू में 242, पटपड़गंज में 234, पंजाबी बाग में 256, आरके पुरम में 267, रोहिणी में 286, शादीपुर में 270, सिरी फोर्ट में 277, विवेक विहार में 280 और वजीरपुर में 281 बना हुआ है। उल्लेखनीय है कि राजधानी में ग्रैप एक की पाबंदियां लागू हैं।

—————

(Udaipur Kiran) / विजयालक्ष्मी

Most Popular

To Top