

कोरबा, 16 अप्रैल (Udaipur Kiran) । जिले में स्थित मिनीमाता बांगो बांध जल संकट का सामना कर रहा है। बांध में आज की स्थिति में मात्र 1018.60 मिलियन घन मीटर जल भराव शेष है, जो कुल क्षमता का लगभग 35.19 प्रतिशत है। बांध से सिंचाई के लिए जल प्रदाय किया जा रहा है, लेकिन वर्तमान में उपलब्ध जल की मात्रा सीमित है। अनुमान है कि वर्तमान जल प्रदाय दर से केवल 11 से 12 दिनों तक ही सिंचाई के लिए जल उपलब्ध हो पाएगा।
बांध में कम से कम 868.80 मिलियन घन मीटर जल भराव रखना आवश्यक है, जो कुल क्षमता का लगभग 30 प्रतिशत है। वर्तमान में उपलब्ध जल की मात्रा को देखते हुए, बांध के जलस्तर को बनाए रखने के लिए सावधानी बरतने की आवश्यकता है। कार्यपालन अभियंता ने अधीक्षण अभियंता को पत्र लिखकर मार्गदर्शन मांगा है। आगे की कार्रवाई के लिए जल संसाधन विभाग और संबंधित अधिकारियों के बीच चर्चा जारी है।
कार्यालय कार्यपालन अभियंता, मिनीमाता बांगो बांध संभाग क्र. 3, माचाडोली जिला कोरबा से ज्ञापन क्रमांक 962/कार्य प्रति 15 अप्रैल 2025 के अनुसार, वर्तमान में बांध से 13.09 मिलियन घन मीटर प्रति दिन जल प्रदाय किया जा रहा है। विस्तृत गणना प्रपत्र संलग्न है। सहपत्र के साथ यह पत्र अधीक्षण अभियंता, हसदेव परियोजना मंडल, रामपुर कोरबा को भेजा गया है।
(Udaipur Kiran) /हरीश तिवारी
—————
(Udaipur Kiran) / हरीश तिवारी
