Punjab

पंजाब के 20 शहरों में 7 मई काे होगा युद्ध मॉक ड्रिल

चंडीगढ़, 6 मई (Udaipur Kiran) । केन्द्रीय गृह मंत्रालय के निर्देश पर राज्य के 20 शहरों में 7 मई काे ऑपरेशन अभ्यास के तहत मॉक ड्रिल किया जाएगा। राज्य के जिन शहरों काे मॉक ड्रिल के लिए चयन किया गया है, उनमें से नौ शहर पाकिस्तान की सीमा से सटे हुए हैं।

फिरोजपुर जिले में प्रशासन ने रविवार की रात ही ब्लैक आउट का अभ्यास कराया था।

गृह मंत्रालय के निर्देश के बाद पंजाब में जिला स्तर पर अधिकारी सक्रिय हो गए हैं। केन्द्र सरकार की तय की गई श्रेणियों के अनुसार पंजाब के 17 शहर अथवा जिले कैटागरी टू में आते हैं, जबकि तीन शहर कैटागरी थ्री में आते हैं। मॉक ड्रिल के लिए पंजाब के अमृतसर, बठिंडा, फिरोजपुर, गुरदासपुर, होशियारपुर, जालंधर, लुधियाना, पटियाला, पठानकोट, आदमपुर, बरनाला, भाखड़ा-नंगल, हलवारा, कोटकपूरा, बटाला, मोहाली तथा अबोहर को कैटागरी टू में रखा गया है। इसके अलावा फरीदकोट, रोपड़ तथा संगरूर को कैटागरी थ्री में रखा गया है।

दरअसल, पंजाब के अमृतसर, अबोहर, गुरदासपुर आदि शहरों में अक्सर घुसपैठ की घटनाएं होती रहती है। पाकिस्तान की तरफ से ड्रोन से हथियार तथा नशीले पदार्थ उक्त जिलों में आएदिन पहुंचाने की घटनाएं सामने आ चुकी हैं। पूर्व समय के दौरान गुरदासपुर व पठानकोट में कई घुसपैठ व हमले की घटनाएं हो चुकी हैं। माॅक ड्रिल के दौरान हवाई हमले की चेतावनी के लिए सायरन बजाए जाएंगे, जिसके बाद नागरिकों को सुरक्षित स्थान जैसे बंकर या मजबूत इमारतों में जाने का अभ्यास करवाया जाएगा। ब्लैकआउट में सभी लाइटें बंद करा दी जाएंगी ताकि दुश्मन के लिए निशाना लगाना मुश्किल हो। मॉक ड्रिल का स्वरूप जिले के अनुसार तय किया जाएगा।

—————

(Udaipur Kiran) शर्मा

Most Popular

To Top