RAJASTHAN

अभी तक 201 सफल कॉक्लियर इंप्लांट होना बड़ी उपलब्धि, विश्वस्तरीय मानकों को पूरा करती है अतिआधुनिक मशीनें

अभी तक 201 सफल कॉक्लियर इंप्लांट होना बड़ी उपलब्धि, विश्वस्तरीय मानकों को पूरा करती है अतिआधुनिक मशीनें

बीकानेर, 3 मार्च (Udaipur Kiran) । सरदार पटेल मेडिकल कॉलेज से संबद्ध प्रिंस बिजयसिंह मेमोरियल चिकित्सालय के ईएनटी विभाग के सेमिनार हॉल में विभागाध्यक्ष डॉ. गौरव गुप्ता के मार्गदर्शन में सोमवार दोपहर विश्व श्रवण दिवस के उपलक्ष पर एक कार्यक्रम आयोजित हुआ। इस दौरान एसपी मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य एवं नियंत्रक डॉ. गुंजन सोनी, पीबीएम अधीक्षक डॉ. सुरेन्द्र कुमार तथा यातायात पुलिस अधिकारी अनिल ने बतौर मुख्य अतिथि शिरकत की।

कार्यक्रम के दौरान अतिथि उद्बोधन के दौरान प्राचार्य सोनी ने कहा कि पीबीएम का ईएनटी विभाग और उनकी टीम अच्छा कार्य कर रही है, उपचार के अभाव में यहां मरीजों को किसी प्रकार की कमी नहीं आती, कॉक्लियर इंप्लांट का ओपरेशन थियेटर में अतिआधुनिक मशीनें उपलब्ध है जो कि विश्वस्तरीय मानकों को पुरा करती है।

पीबीएम अधीक्षक डॉ. सुरेन्द्र कुमार ने कहा कि डॉ. गौरव गुप्ता के मार्गदर्शन में अभी तक 201 सफल कॉक्लियर इंप्लांट होना पीबीएम अस्पताल की बड़ी उपलब्धि है भविष्य में भी पीबीएम प्रशासन द्वारा सीआई उपचार सहित अन्य चिकित्सा व्यवस्था में कोई कमी नहीं आने दी जाएगी । पुलिस अधिकारी अनिल ने बताया कि आज वाहन चालक श्रवण मापदण्डों से अधिक ध्वनि प्रदूषण कर रहे है इस विषय में जागरूकता फैलना ने का कार्य करने की आवश्यकता रहेगी, फैशन के नाम पर साधनों का दुरूपयोग करने का प्रचलन बढ़ता ही जा रहा है जिसे रोकना होगा।

ईएनटी विभागाध्यक्ष डॉक्टर गौरव गुप्ता ने बताया कि हियरिंग लॉस से ग्रसीत मरीजों एवं उनके परीजनों को रोग का तुरंत पता लगाकर संबंधित डॉक्टर से शीघ्र उपचार प्राप्त करना चाहिए, वर्तमान में पीबीएम से हियरिंग लॉस का सफल उपचार प्राप्त कर सैकड़ो मरीज आज मुख्यधारा में अपना दैनिक यापन कर रहे है।

कार्यक्रम के दौरान पीबीएम ईएनटी विभाग के पूर्व विभागाध्यक्ष डॉ. दीपचंद, डॉ. एमजी भट्ड, डॉ. विवेक सामौर, डॉ. मनफूल महरिया, मनस्पीच थैरेपिस्ट, मोहित ओझा, आशीष सरोवा, डॉ. कौशल शर्मा, डॉ. सागरिका शर्मा तथा सौफीन भाटी, विनय थानवी, योगेश खत्री, सहित विभाग के अन्य कार्मिक एवं मरीजों के अभिभावक उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन डॉ.गीता सोलंकी ने किया।

स्पीच थैरेपी ले रहे बच्चों ने दी सांस्कृतिक प्रस्तुतियां

कॉक्लियर इंप्लांट सर्जरी के पश्चात राजस्थन सरकार द्वारा दो वर्ष तक स्पीच थैरेपी की सुविधाएं मरीजों को प्रदान की जा रही है इसके तहत ऑडियोलॉजिस्ट एवं स्पीचथैरेपिस्ट से स्पीच थैरेपी लेने वाले कोमल कंवर, प्रतीक राजपुरोहित, खुशाल भाटी तथा चाहित आदि ने सांस्कृतिक लोकगीतों पर नृत्य कर सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दी।

—————

(Udaipur Kiran) / राजीव

Most Popular

To Top