
पाली, 5 मई (Udaipur Kiran) । ज़िले के देसूरी थाना क्षेत्र में रविवार देर रात एक बड़ी कार्रवाई में पुलिस ने तस्करों के चंगुल से 320 किलोग्राम डोडा-पोस्त चूरा जब्त किया है। यह मादक पदार्थ फॉरच्यूनर जैसी लग्जरी गाड़ी में ले जाया जा रहा था। पुलिस ने सूचना के आधार पर तस्करों का पीछा किया, लेकिन गिरफ्तारी से बचने के लिए तस्करों ने हवाई फायरिंग कर दी। इसके बावजूद पुलिस ने हिम्मत नहीं हारी और लगातार पीछा करती रही।
सीओ बाली राजेश यादव ने बताया कि देसूरी पुलिस को रविवार रात सूचना मिली थी कि एक फॉरच्यूनर कार में भारी मात्रा में डोडा-पोस्त की तस्करी की जा रही है। इस पर तुरंत नाकाबंदी की गई। जैसे ही तस्कर पुलिस को नजर आए, उन्होंने गाड़ी की रफ्तार बढ़ा दी। पीछा करने पर तस्करों ने पुलिस को डराने के लिए दाे से तीन हवाई फायर किए।
पुलिस ने तस्करों की कार रोकने के लिए स्टिक फेंकी, जिससे गाड़ी का पिछला टायर फट गया। इसके बावजूद तस्कर गाड़ी को तेज रफ्तार में चलाते रहे। आखिरकार, खिंवाड़ा थाना क्षेत्र के अनेवा गांव की सरहद में पहुंचकर तस्कर गाड़ी को वहीं छोड़कर अंधेरे में फरार हो गए।
पुलिस ने जब छोड़ी गई फॉरच्यूनर की तलाशी ली, तो उसमें 17 बोरियों में भरा हुआ कुल 319.98 किलो डोडा-पोस्त चूरा मिला। इसके अलावा कार से दो जिंदा कारतूस, अलग-अलग नंबर की नंबर प्लेट और गुजरात नंबर की एक फर्जी प्लेट भी बरामद की गई।
कार के इंजन का नंबर घिसा हुआ था, जिससे आशंका है कि यह गाड़ी चोरी की हो सकती है।
देसूरी और खिंवाड़ा थानाप्रभारी उस समय ऑफिस कार्य से बाहर थे, ऐसे में सादड़ी थाना प्रभारी हनवंत सिंह को कार्रवाई के लिए भेजा गया। उन्होंने मौके पर पहुंचकर गाड़ी को जब्त किया और मादक पदार्थ को थाने लाया गया। पुलिस अब फरार तस्करों की तलाश में जुट गई है।
जब्त किए गए डोडा-पोस्त की बाजार में कीमत लगभग 16 लाख रुपये आंकी जा रही है। पुलिस का मानना है कि यह मादक पदार्थ किसी बड़े नेटवर्क का हिस्सा हो सकता है। मामले की गंभीरता को देखते हुए जांच तेज कर दी गई है।
—————
(Udaipur Kiran) / रोहित
