Uttar Pradesh

गंगा दशहरा पर पक्का घाट गूंज उठा जयकारों से, माँ गंगा को अर्पित हुआ दुग्धाभिषेक

पक्का घाट पर माँ गंगा की भव्य पूजा-अर्चना और दुग्धाभिषेक का आयोजन

मीरजापुर, 5 जून (Udaipur Kiran) । गंगा दशहरा पर्व के पावन अवसर पर गुरुवार की शाम नगर के पक्का घाट पर माँ गंगा की भव्य पूजा-अर्चना और दुग्धाभिषेक का आयोजन किया गया। राष्ट्रवादी मंच के अध्यक्ष मनोज श्रीवास्तव की अगुवाई में इस विशेष पूजन कार्यक्रम का आयोजन हुआ, जिसमें घाट ‘जय माँ गंगे’ के उद्घोष से गूंज उठा।

पूजन कार्यक्रम वेद मंत्रों के उच्चारण के साथ विधिवत रूप से शुरू हुआ, जिसमें आचार्य शशिकांत मालवीय, सूरज मालवीय और राजा बाबू ने धार्मिक अनुष्ठान संपन्न कराया। भक्तों ने माँ गंगा की अविरलता और निर्मलता को बनाए रखने का संकल्प लेते हुए दीप जलाए और आरती की।

मनोज श्रीवास्तव ने इस अवसर पर कहा कि गंगा की हर लहर में देश का भविष्य बहता है। लेकिन आज यह जीवनदायिनी धारा दूषित राजनीति और जिम्मेदार लोगों की सिर्फ कागज़ी योजनाओं का शिकार हो रही है। अब समय है कि हम खुद जागें और दूसरों को भी जगाएं। बदलाव की शुरुआत हमें खुद से करनी होगी।

कार्यक्रम के बाद मंच के कार्यकर्ताओं ने यह भी संकल्प लिया कि गंगा दशहरा के अगले दिन घाटों की सफाई कर एक स्वच्छ संदेश दिया जाएगा। धार्मिक आस्था के साथ पर्यावरणीय जागरूकता का यह अनूठा संगम लोगों को गंगा के संरक्षण के प्रति नई सोच देने वाला साबित हुआ।

(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा

Most Popular

To Top