बीबी बत्तरा व हुड्डा का आरोप- पीर बोधी तालाब की जमीन पर माफिया का कब्जा
चंडीगढ़, 10 मार्च (Udaipur Kiran) । विधानसभा में रोहतक में पुराने जोहड़ की जमीन पर अवैध कब्जा का मुद्दा उठाने पर सोमवार को जमकर हंगामा हुआ। कांग्रेस विधायक बीबी बत्तरा के उठाए सवाल पर विधायक भूपेंद्र सिंह हुड्डा, गीता भुक्कल व कई अन्य सदस्यों ने समर्थन किया। इसके
विधानसभा स्पीकर हरविंद्र कल्याण के कहने पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सदन में इस जमीन पर कब्जे की जांच करने का ऐलान किया, तब जाकर हंगामा शांत हुआ।
सोमवार को विधानसभा में कांग्रेस विधायक बीबी बत्तरा ने पीर बोधी स्थल के जोहड़ की जमीन पर भूमाफिया के कथित कब्जे का मुद्दा उठाया। शहर का पानी इस एरिया में इक्कठा होता था। बीबी बतरा ने कहा कि रोहतक-गोहाना रोड पर 32.5 एकड़ भूमि पर पीर बोधी स्थल है। इसमें लगभग 12 एकड़ जमीन पर 125 वर्षों पुराना तालाब (जोहड़) था। बतरा ने कहा कि इसमें आसपास के गांवों व शहर का बारिश का पानी जमा होता था। सरकार की ओर से लिखित जवाब में बताया गया कि 21 जुलाई, 1990 को केंद्र सरकार के नोटिफिकेशन में सूचित किया गया यह जमीन वक्फ बोर्ड के अधीन थी। बरसाती पानी निकासी के लिए 2024 में सिंचाई विभाग की देखरेख में एक नाले का निर्माण किया गया। यह वक्फ भूमि से गुजरता है। इसे जसिया ड्रेन और मकड़ौली ड्रेन से जोड़ा है। नाले के निर्माण के लिए करीब डेढ़ एकड़ जमीन का इस्तेमाल किया गया। बतरा ने कहा कि भूमाफिया सरकारी संरक्षण में जमीन कब्जाने में जुटा है। इसीलिए जोहड़ को पाट दिया गया।सदन में पूर्व मुख्यमंत्री हुड्डा ने आरोप लगाया कि जमीन पर कब्जा किया गया है।
इस मुद्दे पर सरकार ने स्पष्ट किया कि इस संपत्ति का मालिक वक्फ बोर्ड है और इसे किसी को आवंटित नहीं किया है। पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा कि इस मामले में विधानसभा की कमेटी बनाई जाए और वह मौके पर जाकर निरीक्षण करे। आरोपों के बीच मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों ने यह जमीन पट्टे पर ली हुई है और वे इस पर खेती करते हैं। विपक्ष बार-बार आरोप लगाने पर मुख्यमंत्री ने इस मामले की जांच भी करवाने की बात कही। उन्हाेंने आश्वासन दिया कि अगर आरोपों में सच्चाई मिलती है तो कार्रवाई भी होगी।
—————
(Udaipur Kiran) शर्मा
