HimachalPradesh

खेल और शिक्षा का समन्वय युवा को बनाता है उत्तरदायी नागरिक: डॉ. धनीराम शांडिल

स्वास्थ्य मंत्री

सोलन, 29 अप्रैल (Udaipur Kiran) । स्वास्थ्य, सामाजिक न्याय व सैनिक कल्याण मंत्री कर्नल डॉ. धनीराम शांडिल ने कहा है कि शिक्षा और खेलों का संतुलित समन्वय ही युवाओं के सर्वांगीण विकास की कुंजी है। वे औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान सोलन में आयोजित जिला स्तरीय आईटीआई खेलकूद प्रतियोगिता-2025 के शुभारंभ अवसर पर बोल रहे थे।

उन्होंने प्रतिभागियों को परशुराम जयंती की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि भगवान परशुराम का जीवन सत्य, धर्म और कर्तव्य के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देता है। चार दिवसीय प्रतियोगिता में जिले के 16 औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों के 372 छात्र भाग ले रहे हैं।

डॉ. शांडिल ने युवाओं से आह्वान किया कि वे शिक्षा के साथ-साथ खेलों में भी सक्रिय भागीदारी निभाएं, नशे से दूर रहें और समाज को नशामुक्त बनाने में सहयोग करें। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार नशे जैसी सामाजिक बुराइयों को जड़ से खत्म करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है और सभी संबंधित विभागों को जरूरी निर्देश दिए गए हैं।

उन्होंने यह भी बताया कि प्रदेश सरकार औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों में तकनीकी शिक्षा को आधुनिक बनाने के लिए निरंतर कार्य कर रही है। इलेक्ट्रिक वाहन मैकेनिक, सौर ऊर्जा तकनीशियन जैसे नवीन पाठ्यक्रम शुरू किए जा रहे हैं ताकि युवाओं को रोजगार और स्वरोजगार के अधिक अवसर मिल सकें।

उन्होंने युवाओं को आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस जैसे उभरते क्षेत्रों में कौशल प्राप्त कर भविष्य के लिए तैयार रहने की सलाह दी।

—————

(Udaipur Kiran) / संदीप शर्मा

Most Popular

To Top