
जबलपुर, 7 मई (Udaipur Kiran) । शहर के मध्य सिविक सेंटर स्थित समदड़िया मॉल में अचानक आतंकवादी घुस गए उन्होंने लोगों को बंधक बनाते हुए कई जगह बम फेंक दिए। जिससे वहां आग लग गई गोलियों की तड़तड़ाहट और धमाकों के बीच पूरे मॉल का माहौल दहशतभरा हो गया। सूचना पाकर मौके पर जिला प्रशासन की पूरी टीम जिसमें पुलिस फायर ब्रिगेड,बम स्क्वायड,एसडीआरएफ सहित प्रशासन एवं पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंच गए एवं तत्काल रेस्क्यूऑपरेशन चालू किया गया यह दृश्य एकदम संजीव लग रहा था परंतु यह जिला प्रशासन द्वारा आयोजित मॉक ड्रिल थी इस मॉकड्रिल को देखकर किसी को एहसास ही नहीं हो रहा था कि यह सब प्रायोजित है
जैसे ही सायरन बजा, मॉल की बिजली काट दी गई और वहां मौजूद लोगों को फौरन सतर्क कर बाहर निकाला गया। BDS टीम ने बम की तलाश कर उसे निष्क्रिय करने का अभ्यास किया। फायर ब्रिगेड ने भी तत्परता से फर्जी आग लगने के दृश्य पर काबू पाया। पूरे ऑपरेशन के दौरान पुलिस अधिकारियों ने मौके पर डटे रहकर हर गतिविधि की निगरानी की। तय मॉक ड्रिल के अनुसार मॉल कर्मचारियों ने डायल 100 पर कॉल कर आतंकवादी हमले की सूचना दी।
सूचना मिलते ही शहर की पुलिस, बम निरोधक दस्ते, स्पेशल सेल, फायर ब्रिगेड और एंबुलेंस दल मौके पर पहुंच गए। हर विभाग ने अपनी तय भूमिका निभाई और आतंकियों को काबू में कर मॉल के भीतर फंसे लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला। इस मॉकड्रिल के अनुसार प्रशासन ने लोगों को आपातकाल में कैसे निपटते हैं यह समझाया एवं लोगों से सतर्क रहते हुए अन्य लोगों को जागरूक करने की अपील की है। इसके साथ ही शहर में अन्य स्थानों पर भी मॉकड्रिल आयोजित की जा रही है।
—————
(Udaipur Kiran) / विलोक पाठक
