RAJASTHAN

गर्मी की रंगत: तीन शहरों का पारा चालीस तो नाै शहरों का दिन का पारा 39 पार

मौसम

जयपुर, 25 मार्च (Udaipur Kiran) । प्रदेश में गर्मी अपने रंगत में आने लगी है। दिन के साथ रात भी गर्म होने लगी है। मंगलवार को प्रदेश के तीन शहरों का पारा 40 पार दर्ज किया गया। वहीं 9 शहरों का दिन का पारा 39 डिग्री के पार दर्ज किया गया। माउंट आबू को छोड़ दे तो बाकी शहरों का दिन का पारा 35 पार पहुंच गया। वहीं प्रदेश के 8 शहरों का रात का पारा 20 डिग्री के पार दर्ज किया गया। 40.2 डिग्री के साथ बाड़मेर का दिन और 25.6 डिग्री के साथ फलोदी की रात सबसे गर्म रही। प्रदेश में बुधवार को एक नया पश्चिम विक्षोभ सक्रिय हो रहा है। इसके असर से जोधपुर, बीकानेर संभाग में बादल छाए रहने के साथ तेज हवाएं चलेगी। इससे पारे में गिरावट आएगी।

मौसम विभाग के अनुसार बाड़मेर के अलावा पिलानी और चित्तौड़गढ़ का दिन का पारा 40 डिग्री के पार रहा। बीकानेर, चूरू, धौलपुर, बारां, डूंगरपुर, जालौर, सिरोही, फतेहपुर और दौसा का दिन का पारा 39 डिग्री के पार दर्ज किया गया। फलौदी के अलावा जयपुर, सीकर, बाड़मेर, पाली, जैसलमेर, बीकानेर और डूंगरपुर का रात का पारा 20 डिग्री के पार दर्ज किया गया।

मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि वर्तमान में राज्य के अधिकांश भागों में अधिकतम तापमान 3 से 5 डिग्री ऊपर दर्ज हो रहे हैं। मंगलवार को बाड़मेर, जोधपुर, जालोर व आसपास के जिलों में अधिकतम तापमान 40 डिग्री से ऊपर दर्ज होने तथा कहीं-कहीं हीटवेव दर्ज की गई। 26-27 मार्च को एक पश्चिमी विक्षोभ के आंशिक प्रभाव से जोधपुर, बीकानेर संभाग में अपेक्षाकृत तेज सतही हवाएं 20-30 किलाेमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से चलने, आंशिक बादल छाए रहने व 26-28 मार्च को तापमान में 2 से 4 डिग्री गिरावट होने की प्रबल संभावना है। राज्य के अधिकांश भागों में आगामी दिनों में मौसम मुख्यतः शुष्क रहने की संभावना है।

गर्माने लगा जयपुर का पारा

प्रदेश ही नहीं जयपुर का पारा भी गर्माने लगा है। जयपुर के दिन और रात के पारे में लगातार उछाल आ रहा है। जयपुर के दिन के पारे में 1.1 डिग्री और रात के पारे में 1.8 डिग्री की बढ़ोतरी दर्ज की गई। जयपुर का अधिकतम तापमान 38 और न्यूनतम तापमान 21.2 डिग्री दर्ज किया गया। आगामी दिनों में जयपुर के पारे में और बढ़ोतरी होने की संभावना है।

—————

(Udaipur Kiran) / राजेश

Most Popular

To Top