Haryana

घटिया पोर्टल सेवा से विद्यार्थी,अभ्यर्थी और लाभार्थी परेशान: पूर्व मुख्यमंत्री

कांग्रेस का आरोप- सरल पोर्टल की तीन सौ सेवाएं कई दिन से हैं ठप

चंडीगढ़, 9 जून (Udaipur Kiran) । पूर्व मुख्यमंत्री भूपेन्द्र सिंह हुड्डा ने कहा है कि प्रदेश में भाजपा की नहीं, बल्कि पोर्टल की सरकार चल रही है। ऐसा पोर्टल जिसका सर्वर हमेशा डाउन रहता है और जो जरूरत पड़ऩे पर कभी काम नहीं करता। इसके चलते विद्यार्थी, अभ्यर्थी और लाभार्थी समेत हर वर्ग परेशान है।

हुड्डा ने सोमवार को यहां जारी एक बयान में कहा कि कांग्रेस सरकार ने ऑनलाइन सुविधाओं की शुरुआत की थी। इसका मक़सद तमाम सरकारी विभागों व सेवाओं से लेकर पंचायतों तक को ऑनलाइन करके जनता को घर बैठे एक क्लिक पर सुविधाएं उपलब्ध करवाना था। अब भाजपा ने इन ऑनलाइन सेवाओं का पूरा सिस्टम ही उल्टा कर डाला। ऑनलाइन काम करवाने के लिए भी लोगों को सरकारी दफ्तरों के चक्कर काटने पड़ रहे हैं।

पूर्व मुख्यमंत्री हुड्डा ने कहा कि एक तरफ जहां सीईटी के आवेदन और कॉलेज-विश्वविद्यालयों में दाखिलों का दौर चल रहा है। कई तरह के अन्य परीक्षाएं भी आयोजित होने वाली हैं। इसके लिए विद्यार्थियों व अभ्यार्थियों को तमाम दस्तावेज तैयार करवाने हैं। लेकिन ठीक उसी समय सरल पोर्टल ठप हो गया। इसकी 300 सेवाएं पूरी तरह बंद हो गईं। हैरानी की बात है कि जाति प्रमाण पत्र बनवाने के लिए लोगों से जिंदा मां-बाप के मृत्यु प्रमाण पत्र मांगे जा रहे हैं। लाखों युवा रोज सीईटी का आवेदन करने के लिए माथापच्ची कर रहे हैं, लेकिन कोई समाधान ही नहीं निकल रहा।

उन्हाेंने कहा कि करीब एक हफ्ते से मैरिज, आय, जन्म, मृत्यु, जाति व डोमिसाइल सर्टिफिकेट से लेकर आवास योजनाओं तक के आवेदन की सेवाएं पूरी तरह बंद पड़ी हुई है। रोज लाखों लोग सीएससी केन्द्रों के चक्कर काट रहे हैं, लेकिन सभी बेउम्मीद होकर वापस लौटते हैं। हुड्डा ने कहा कि यह कोई पहला मौका नहीं है, जब घटिया प्रोग्रामिंग और सर्वर एरर वाले पोर्टल के चलते जनता को इस तरह दिक्कतों का सामना करना पड़ा हो। इससे पहले परिवार पहचान पत्र से लेकर तमाम ऑनलाइन सेवाओं में ऐसी गड़बडिय़ां लगातार सामने आती रही हैं।

—————

(Udaipur Kiran) शर्मा

Most Popular

To Top