मंडी, 17 मई (Udaipur Kiran) । इंडस ग्लोबल स्कूल मंडी में शुक्रवार को विद्यार्थी परिषद शपथ ग्रहण समारोह आयोजित किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता पुलिस अधीक्षक मंडी साक्षी वर्मा ने की। उन्होंने छात्र नेताओं को उनके दायित्वों की शपथ दिलाई और नेतृत्व की मूलभूत आवश्यकताओं पर प्रकाश डाला।
विद्यालय में छात्र परिषद के गठन की प्रक्रिया कई चरणों में संपन्न हुई। पहले चरण में छात्रों से आवेदन मांगे गए, दूसरे चरण में साक्षात्कार हुआ तथा अंतिम चरण में 13 मई को मतदान के माध्यम से प्रतिनिधियों का चयन किया गया। इस लोकतांत्रिक प्रक्रिया का उद्देश्य विद्यार्थियों को कम उम्र में निर्णय लेने और जिम्मेदारी निभाने के लिए प्रेरित करना है।
इस अवसर पर चयनित छात्रों को उनके-उनके पदों पर नियुक्त किया गया। स्कूल कैप्टन के रूप में सक्षम सैनी, हेड बॉय देव शर्मा और हेड गर्ल वंशिका को जिम्मेदारी सौंपी गई। इसके अलावा वाइस हेड बॉय शरद, वाइस हेड गर्ल महिमा, कल्चरल कैप्टन प्राचीता, स्पोर्ट्स कैप्टन चैतन्या, डिसिप्लिन इंचार्ज दक्ष और आकृति सहित चारों सदनों – आकाश, अग्नि, पवन और पृथ्वी – के कैप्टन और वाइस कैप्टन नियुक्त किए गए।
मुख्य अतिथि साक्षी वर्मा ने छात्रों को संबोधित करते हुए कहा कि एक अच्छे नेता के लिए अच्छा स्वास्थ्य, अनुशासन, दया और ईमानदारी जैसे गुण आवश्यक हैं। उन्होंने कहा कि इस प्रकार के आयोजनों से छात्रों में आत्मविश्वास, उत्तरदायित्व और नेतृत्व क्षमता का विकास होता है।
समारोह में अध्यापक वर्ग मिस कौशल्या, मिस चंचल शर्मा, मिस सुदर्शना और मिस्टर रामपाल को उनकी मेहनत और समर्पण के लिए विशेष रूप से सम्मानित किया गया।
प्रधानाचार्या सोनिया पवार ने कहा कि इस प्रकार की गतिविधियाँ छात्रों में अनुशासन और नेतृत्व कौशल को विकसित करने में सहायक होती हैं।
—————
(Udaipur Kiran) / मुरारी शर्मा
