Uttrakhand

बर्फ से ढका विश्व प्रसिद्ध गंगाेत्री धाम,  जिले में बढ़ी ठंड

सीजन में पहली बार लगातार बारिश से 16.3 डिग्री लुढ़का पारा

उत्तरकाशी , 28 फ़रवरी (Udaipur Kiran) । जिले भर में तीन दिनों से लगातार बारिश और बर्फबारी से तापमान में भारी गिरावट आई है। मौसम विभाग ने ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी और ओलावृष्टि के साथ कुछ स्थानों में भारी बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है।

शुक्रवार को भी उत्तरकाशी के गंगोत्री-यमुनोत्री और हर्षिल , टकनाैर घाटी , हरकीदून घाटी में भारी बर्फबारी हो रही है। वहीं, मौसम केंद्र की ओर से 3500 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी और ओलावृष्टि के साथ कुछ स्थानों में भारी बारिश का यलो अलर्ट जारी किया गया है। हालांकि मौसम विभाग ने एक मार्च से मौसम साफ होने की भविष्यवाणी की है।

सीजन में पहली बार लगातार बारिश से 16.3 डिग्री लुढ़का पारा

पहाड़ों में सर्दियों में पहली बार तीन दिनों से लगातार हुई बारिश से तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई। उत्तरकाशी की बात करें तो बीते 24 घंटे में अधिकतम तापमान में 12.3 डिग्री का अंतर देखने को मिला। बीते गुरुवार को यहां का अधिकतम तापमान 24. डिग्री दर्ज किया गया था। जबकि, बृहस्पतिवार को सामान्य से 15 डिग्री की कमी के साथ 11 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि सीजन में पहली बार पश्चिमी विक्षोभ इस मजबूती के साथ सक्रिय हुआ है। इसके चलते बारिश-बर्फबारी से तापमान में गिरावट आई है।

गंगोत्री धाम में दो फीट ताजी बर्फ जमी

गंगोत्री धाम में दो दिनों से लगातार बर्फबारी हो रही है। धाम में लगभग दो फीट तक ताजी बर्फ जम चुकी है और पहले से लगभग सवा फीट तक बर्फ जमी है। उधर, भैरव घाटी भारत चीन सीमा पर, यमुनोत्री, खरशाली, दयारा , केदार कांठा, गुलाबी कांठा हरकीदून, सरूताल बुग्याल के क्षेत्र के साथ ही सुतूडी ऊपरी जंगलों में भी हल्की बर्फबारी हुई है। हर्षिल घाटी और ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी जारी है। उपला टकनौर के आठ गांव बर्फबारी से लकदक होने से पीने का पानी जम गया है । पशुओं के लिए चारा पत्ती का संकट उत्पन्न होने की संभावना बन गई । गंगोत्री धाम और मां गंगा का शीतकालीन प्रवास में तीन फिट बर्फबारी हो गई है ।

मां गंगा मंदिर का बर्फबारी होते हुए का खूबसूरत नजारा देखने लायक है ।

वहीं निचले इलाकों में दो दिनों से लगातार बारिश जारी रही। हर्षिल घाटी में बर्फबारी को देखते हुए बीआरओ ने सुक्की से आगे मुखबा, धराली, झाला, सुखी टॉप, टायरों में चेन लगे वाहनों को ले जाने की हिदायत दी है। जनपद में सुबह से ही ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी जारी है। वहीं निचले इलाकों में लगातार बारिश हो रही है। वहीं ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी से निचले इलाकों में ठंड बढ़ गई है। वहीं गंगोत्री हाईवे पर सुक्की से आगे वाहनों को सुरक्षा के उपायों के साथ आवागमन की हिदायत दी गई है।

(Udaipur Kiran) / चिरंजीव सेमवाल

Most Popular

To Top