
जम्मू, 1 मई (Udaipur Kiran) । शैक्षणिक संवर्धन और अंतःविषयक शिक्षा को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए श्री माता वैष्णो देवी विश्वविद्यालय (एसएमवीडीयू) में बैचलर ऑफ डिजाइन (बी.डेस) कार्यक्रम के छात्रों ने शैक्षणिक और संवादात्मक अनुभव के लिए भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) दिल्ली का दौरा किया। प्रो. अंकुश आनंद द्वारा समन्वित इस दौरे में छात्रों को व्यावहारिक शिक्षा और अत्याधुनिक नवाचार वातावरण से परिचित कराने के लिए एसएमवीडीयू की निरंतर प्रतिबद्धता को दर्शाया गया।
दौरे के दौरान छात्रों ने आईआईटी दिल्ली में डिजाइन विभाग के संकाय और छात्रों के साथ एक संवादात्मक सत्र में भाग लिया। प्रो. सुमेर सिंह के नेतृत्व में सत्र में उपयोगकर्ता-केंद्रित डिजाइन, नवाचार पद्धतियों और व्यावहारिक डिजाइन समाधानों के साथ शैक्षणिक ज्ञान को जोड़ने जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर ध्यान केंद्रित किया गया।
छात्रों ने आईआईटी दिल्ली परिसर में विभिन्न डिजाइन और नवाचार प्रयोगशालाओं का भी दौरा किया। उन्होंने चल रही शोध पहलों का पता लगाया और संस्थान में वर्तमान में चल रहे स्टार्टअप उपक्रमों के बारे में जानकारी प्राप्त की। इस यात्रा का एक विशेष आकर्षण नव स्थापित केंद्रीय सुविधा – मेकर्स स्पेस का दौरा था जहाँ डिज़ाइनर नवाचार और विकास के माध्यम से जटिल डिज़ाइन समस्याओं को हल करने के लिए सहयोगात्मक रूप से काम करते हैं।
(Udaipur Kiran) / राहुल शर्मा
