
ऊना, 20 मार्च (Udaipur Kiran) । जिला परिषद ऊना की त्रैमासिक बैठक में अनटाइड बजट जारी न होने के विरोध में जिप सदस्यों ने जमकर हंगामा किया। रोष स्वरुप जिला परिषद सदस्यों ने बैठक से वाकआउट कर दिया और प्रदेश सरकार के खिलाफ नारेबाजी करते हुए जिला परिषद सभागार से उठकर बाहर चले गए। जहां जिला परिषद सदस्यों ने सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की।
जिला परिषद सदस्यों का मत है कि अनटाइड बजट को कहीं अन्य जगह खर्च कर दिया गया है। जिला पंचायत अधिकारी व जिला परिषद चेयरमैन के आश्वासन के बाद जिप सदस्य बैठक में वापिस और इसके बाद बैठक संपन्न हो गई। जिला परिषद सभागार ऊना में संपन्न हुई त्रैमासिक बैठक जिला परिषद चेयरपर्सन नीलम कुमारी की अध्यक्षता में संपन्न हुई। जिसमें एडीसी ऊना महेंद्रपाल गुर्जर भी विशेष रुप से उपस्थित थे। बैठक में जहां तीन महीनों के आय-व्यय पर चर्चा हुई। वहीं जिला परिषद सदस्यों ने अपने-अपने मुददे भी सदन में उठाएं।
बैठक में निर्णय लिया गया कि जिला परिषद कार्यालय ऊना में लिफ्ट लगाई जाएगी। इसके लिए प्रस्ताव भी पारित किया गया। इस लिफ्ट पर 35 लाख रुपए की राशि खर्च की जाएगी। वहीं जिला परिषद की भूमि पर बाड़बंदी करने बारे भी निर्णय लिया गया। बैठक में मोमन्यार वार्ड से जिला परिषद सदस्य कृष्णपाल शर्मा ने कुटलैहड़ विधानसभा क्षेत्र में सडक़ों की खस्ता हालत का मुददा जोरशोर तरीके से उठाया।
उन्होंने बताया कि थानाकलां-भाखड़ा सडक़, ऊना-भोटा, नलवाड़ी-तलमेहड़ा, खुरवाईं-जोल, झारखड़-रेहड़े सडक़ों की हालत खस्ता हो चुकी है। सडक़ों पर पैचवर्क तक नहीं किया जा रहा है। सडक़ों की दयनीय हालत के चलते यात्रियों को भारी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। उन्होंने ग्राम पंचायत बल्ह खालसा के गांव सैली में पेयजल किल्लत के मुददे को भी उठाया।
उन्होंने कहा कि गर्मियों के सीजन से पहले ही पेयजल किल्लत के कारण लोग परेशान हो रहे है। जल शक्ति विभाग इस दिशा में उचित कार्रवाई करें। कृष्णपाल शर्मा ने थहड़ा, चुल्हड़ी, बोहरु, चंगर, बल्ह खालसा व रायपुर में दूरसंचार विभाग के कमजोर सिग्नल के मुददे को भी उठाया। इसके अलावा जिला परिषद सदस्य कुलदीप कुमार ने पंजपीरी से लेकर चन्नी देवी वाया भगडाह टिक्करी संपर्क मार्ग व मंदोली से सूंही सडक़ की स्थिति स्पष्ट करने बारे जानकारी देने का मुददा उठाया। उन्होंने कलरुही झंगोली खडड व मथेड खडडों पर चैक डैम लगाना आवश्यक बताया। कुलदीप कुमार ने कलरुही खडउ पर चैनालाइजेशन के बाद पुली का निर्माण न करने का भी मुददा उठाया। उन्होंने कहा कि अगर वहां पुली बनाई जाती है तो लोगों को उसका लाभ मिलेगा। वहीं कलरुही में बने वाटर टैंक की खराब स्थिति का मुददा भी उठाया।
जिला परिषद सदस्य कृष्णपाल ने बैठक में क्षेत्र में बढ़ रही नशा माफिया की सक्रियता पर भी चिंता जाहिर की। उन्होंने कहा कि आज चिटटा नशा गांव-गांव में पहुंच गया है। नशा माफिया तेजी से पांव पसार रहा है। पुलिस विभाग नशा माफिया को कुचलने के लिए उचित कदम उठाएं, अन्यथा आने वाले समय में स्थिति भयावह हो सकती है।
जिला परिषद सदस्य कृष्णपाल शर्मा व सुशील कालिया ने कहा कि वर्ष 2022-23 की 15वें वित्त आयोग के तहत अनटाइड फंड की अंतिम किश्त अभी तक पंचायती राज संस्थाओं को मिली नहीं है। जिसका शैल्फ पहले ही ऑनलाईन हो चुका है। पैसा न आने के कारण लोगों के कार्य नहीं हो पा रहे है। उन्होंने कहा कि वित्त वर्ष 2025-26 का शैल्फ लिया जा रहा है लेकिन 2023-24 की कार्य योजनाओं का फंड प्राप्त नहीं हुआ है। उन्होंने कहा कि क्या कारण है कि 2023-24 का फंड रिलीज नहीं हो पाया है।
———-
—————
(Udaipur Kiran) / विकास कौंडल
