
जम्मू, 27 मई (Udaipur Kiran) । श्री बावा भैर देवस्थान ट्रस्ट (एसबीबीडीटी) ने आज देवस्थान और उसके आसपास के क्षेत्रों में विकास परियोजनाओं पर ध्यान न दिए जाने पर चिंता व्यक्त की जिसके कारण श्रद्धालुओं को काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। ट्रस्ट कार्यकर्ताओं की एक बैठक को संबोधित करते हुए पूर्व उपायुक्त बीएस जामवाल, एनएमसी अध्यक्ष सुभाष शास्त्री, बावा भैर देवस्थान ट्रस्ट के अध्यक्ष बलवंत सिंह, महासचिव रमेश शर्मा, डीबीपीएस के अध्यक्ष वेद प्रकाश शर्मा और विभिन्न सामाजिक, धार्मिक संगठनों के प्रतिनिधियों ने कहा कि ट्रस्ट के प्रयासों से पिछले दिनों ऐथम गांव से देवस्थान तक सड़क निर्माण का प्रस्ताव तैयार किया गया था।
जिसे केंद्र सरकार द्वारा निर्धारित मापदंडों के आलोक में सभी आवश्यक योग्यता दस्तावेजों के साथ संबंधित विभाग को भेजा जाना था लेकिन अभी तक जमीनी स्तर पर कोई प्रगति नहीं देखी गई है। उन्होंने जम्मू क्षेत्र के सभी विधायकों से ऐथेम गांव से बावा भैर देवस्थान तक सड़क निर्माण का मुद्दा उपराज्यपाल, मुख्यमंत्री और केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर प्रशासन के उच्च अधिकारियों के समक्ष उठाने का आग्रह किया। उन्होंने इस बात पर अफसोस जताया कि हर साल लाखों तीर्थयात्रियों के पवित्र देवस्थान पर आने के बावजूद इस स्थान के विकास पर पिछली सरकारों के जनप्रतिनिधियों का ध्यान नहीं गया।
ट्रस्ट के सदस्यों ने सभी संबंधित लोगों से आम जनता के इस नेक और वास्तविक उद्देश्य पर ध्यान देने की अपील की। उन्होंने उपमुख्यमंत्री और स्थानीय सांसद से देवस्थान के विकास के लिए अपने ज्ञान और संसाधनों को सक्रिय करने का आग्रह किया जिससे वे भावनात्मक और धार्मिक रूप से जुड़े हुए हैं। उन्होंने उपराज्यपाल और मुख्यमंत्री से इस पवित्र स्थान का दौरा करने और इस स्थान को जम्मू के पर्यटन मानचित्र में शामिल करने का भी आग्रह किया क्योंकि इससे क्षेत्र के विकास के अलावा युवाओं को प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार मिलेगा।
(Udaipur Kiran) / रमेश गुप्ता
