HEADLINES

श्रद्धा, आस्था और आध्यात्म की दिव्य भूमि है देवघर : राज्यपाल संतोष गंगवार

कार्यक्रम की तस्वीर
राज्यपाल कार्यक्रम को संबोधित करते हुए
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सरकार्यवाह

– रामभक्ति और राष्ट्रभक्ति में कोई अंतर नहीं : दत्तात्रेय होसबाले

देवघर, 12 अप्रैल (Udaipur Kiran) । झारखंड के राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार शनिवार को देवघर में हनुमान जयंती के पावन अवसर पर सेवा फाउंडेशन, देवघर की ओर से आयोजित ‘श्री मंगलधाम’ के भूमि पूजनोत्सव में सम्मिलित हुए। इस अवसर पर राज्यपाल ने कहा कि भगवान हनुमान जी न केवल शक्ति और भक्ति का प्रतीक हैं बल्कि निःस्वार्थ सेवा, आत्मसंयम और कर्तव्यपरायणता का आदर्श हैं। उन्होंने कहा कि यह पावन दिन हम सभी को अपने कर्तव्यों का पालन पूर्ण निष्ठा और समर्पण के साथ करने का संकल्प दिलाता है।

राज्यपाल ने कहा कि देवघर केवल एक धार्मिक तीर्थ नहीं बल्कि श्रद्धा, आस्था और आध्यात्म की दिव्य भूमि है। उन्होंने कहा कि यह क्षेत्र एक समृद्ध धार्मिक और सांस्कृतिक पर्यटन केंद्र के रूप में विख्यात है। उन्होंने विश्वास जताया कि आधारभूत संरचना के सशक्त विकास के माध्यम से देवघर को राष्ट्रीय ही नहीं, बल्कि अंतरराष्ट्रीय पर्यटन मानचित्र पर भी विशिष्ट स्थान दिलाया जा सकता है।

राज्यपाल ने कहा कि यह हर्ष का विषय है कि सेवा फाउंडेशन, देवघर शिक्षा, स्वास्थ्य एवं कौशल विकास के क्षेत्र में कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि समाज के वंचित वर्गों की सेवा से बड़ा कोई पुण्य कार्य नहीं हो सकता। उन्होंने कहा कि ऐसे सेवाभाव युवाओं के लिए प्रेरणा का स्रोत बनेंगे और श्री मंगलधाम श्रद्धा और सेवा का संगम स्थल बनकर मानव कल्याण की भावना को निरंतर प्रज्वलित करता रहेगा।

राज्यपाल ने सभी उपस्थित जनों से आग्रह किया कि वे परोपकार, संयम और सेवा के पथ पर अग्रसर हों।

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले ने कहा कि रामभक्ति और राष्ट्रभक्ति में कोई अंतर नहीं है। उन्होंने कहा कि जहां राम हैं, वहां राष्ट्र है, जहां राम नहीं, वह राष्ट्र नहीं। उन्होंने बीर हनुमान की स्वामी भक्ति पर कहा कि हनुमान जी में सेवा परायणता और स्वामी भक्ति कूट कूटकर भरी है। उन्होंने उपस्थित लोगों और उनके परिवार के सदस्यों को हनुमान जी के गुणों का अनुसरण करने का आह्वान किया।

इस अवसर पर संघ के सरकार्यवाह ने राज्यपाल संतोष गंगवार के सरल व्यक्तित्व की भी सराहना की। उन्होंने कहा कि झारखंड को ऐसे राज्यपाल मिले हैं जिनके दरवाजे आम जनता के लिए हमेशा खुले रहते हैं।

इस अवसर पर गोड्डा सांसद निशिकांत दुबे, प्रदेश भाजपा अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी, समीर उरांव, पूर्व मंत्री सुखदेव भगत, अभय कांत प्रसाद, दीपक प्रकाश, राज पलिवार, रणधीर सिंह, आशा लकड़ा, सुनील सोरेन, राकेश भास्कर, सुदर्शन भगत, आशा किरण सहित अन्य लोग मौजूद रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / विकाश कुमार पांडे

Most Popular

To Top