Madhya Pradesh

मध्य प्रदेश के सात शहरों में 40 डिग्री के पार पहुंचा तापमान, दो दिन तेज गर्मी का अलर्ट

भोपाल में दोपहर की तस्वीर

भोपाल, 26 मार्च (Udaipur Kiran) । मध्य प्रदेश में गर्मी के तेवर धीरे-धीरे तीखे होने लगे हैं। इस सीजन में पहली बार सात शहरों में दिन का तापमान 40 डिग्री के पार पहुंच गया। बुधवार को नर्मदापुरम में अधिकतम तापमान 40.9 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया, जो इस सीजन का सबसे अधिक तापमान है। नर्मदापुरम के अलावा रतलाम, बड़वानी, नौगांव, शिवपुरी, गुना-दमोह में तापमान में बढ़ोतरी देखने को मिली। शहरों में लू का प्रभाव रहा, जबकि भोपाल, इंदौर, ग्वालियर और उज्जैन भी गर्म रहे। मौसम विभाग ने अगले दो दिन तेज गर्मी पड़ने का अलर्ट जारी किया है। इसके बाद तापमान 1 से 2 डिग्री लुढ़क सकता है।

दरअसल, प्रदेश में पिछले सप्ताह ओले-बारिश का दौर रहा। पांच दिन तक आधे से ज्यादा जिलों में मौसम बदला रहा, लेकिन सोमवार से मौसम ने करवट बदली और गर्मी का दौर शुरू हो गया। बुधवार को प्रदेश के लगभग सभी जिलों में पारा 3 से 5 डिग्री तक बढ़ा है। मौसम विभाग के मुताबिक नौगांव, गुना, रतलाम एवं शिवपुरी में लू का प्रभाव रहा। यहां अधिकतम तापमान 40 डिग्री से ऊपर दर्ज किया गया। इसके अलावा प्रदेश के 13 शहर- ग्वालियर, उज्जैन, खजुराहो, धार, टीकमगढ़, मंडला, सागर, सतना, शाजापुर, उमरिया, सिवनी, खरगोन और बैतूल में तापमान 39 डिग्री या इससे अधिक रहा। बड़े शहरों की बात करें तो ग्वालियर में 39.9 डिग्री, उज्जैन में 39 डिग्री, भोपाल में 38.8 डिग्री, इंदौर में 38.2 डिग्री और जबलपुर में पारा 38 डिग्री दर्ज किया गया।

मौसम विज्ञान केंद्र के विज्ञानी पीके रायकवार ने बताया कि वर्तमान में एक पश्चिमी विक्षोभ अफगानिस्तान के आसपास द्रोणिका के रूप में बना हुआ है। मौसम शुष्क बना रहने एवं हवा का रुख दक्षिण-पूर्वी रहने के कारण तापमान बढ़ने लगा है। गुरुवार और शुक्रवार को भी कुछ शहरों में लू चलने के आसार हैं। शुक्रवार के बाद हवा का रुख बदलने से अधिकतम तापमान में गिरावट का सिलसिला शुरू होने की संभावना है।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top