RAJASTHAN

सेप्टिक टैंक हादसा प्रकरण:मृतक के भाई ने दर्ज करवाया मामला, खाचरियावास ने मांगा 1-1 करोड़ मुआवजा

सेप्टिक टैंक हादसा प्रकरण:मृतक के भाई ने दर्ज करवाया मामला, खाचरियावास ने मांगा 1-1 करोड़ मुआवजा

जयपुर, 27 मई (Udaipur Kiran) । सांगानेर सदर थाना इलाके में स्थित सीतापुरा में सेप्टिंग टैंक में दम घुटने से चार लोगों की मौत के मामले में मृतक के भाई ने मामला दर्ज करवाया है। इस मामले में सरकार और फैक्ट्री मालिक से मृतकों के परिजनों को एक-एक करोड़ रुपए का मुआवजा दिलाने की मांग की है।

एसीपी जयपुर सुरेंद्र कुमार ने बताया कि मृतक के भाई ने शिकायत दर्ज कराई है और जांच की जा रही है। एफएसएल की टीम जांच के लिए मौके पर पहुंची है। गौरतलब है कि सीतापुरा औद्योगिक क्षेत्र स्थित ज्वैलरी जोन में सोमवार रात करीब साढ़े आठ बजे अचल ज्वैलर्स प्राइवेट लिमिटेड में करीब 10 फीट गहरे सेप्टिक टैंक में मिट्टी से सोना निकालने उतरे चार मजदूरों की जहरीली गैस से मौत हो गई। चार अन्य मजदूर बेहोश हो गए, जिन्हें निजी हॉस्पिटल में पहुंचाया गया। बेहोश होने वाले दो मजदूरों की हालत गंभीर होने पर भर्ती कर लिया, जबकि दो मजदूरों को होश आने पर प्राथमिक उपचार के बाद छुट्टी दे दी। इस मामले से राजनीतिक गलियारों में भी गरमी छा गई है।

कांग्रेस के वरिष्ठ नेता प्रताप सिंह खाचरियावास ने इस मामले में भाजपा सरकार की घेराबंदी करते हुए अपने सोशल अंकाउट एक्स पर लिखा कि सीतापुरा इंडस्ट्रियल एरिया ज्वैलरी जोन में जहरीली गैस से दम घुटने से 4 मजदूरों की मौत बहुत ही दुर्भाग्यपूर्ण व मानवता को शर्मसार करने वाली घटना है। यह घटना फैक्ट्री के मलिकों की घोर लापरवाही व लालच का नतीजा है। सोने-चांदी के कण ढूंढ़ने के लिए रात को 8 मजदूरों को सेप्टिक टैंक में बिना किसी सेफ्टी के उतार दिया जाता है जहां जहरीली गैस से दम घुटने से उनकी मौत हो जाती है।

खाचरियावास ने आगे लिखा कि सैप्टिक टैंक में मज़दूरों को उतारना ही अपराध है। टैंक को साफ करना सिर्फ मशीन का काम है। ऐसे में जांच होनी चाहिए की लालच मात्र में फैक्ट्री मालिकों ने ग़रीब को मौत के मुंह में कैसे झोक दिया। पुलिस तुरंत फैक्ट्री मालिको पर दर्ज मामले की सही प्रकार से जांच करे। इस मामले को किसी भी कीमत पर दबाने नहीं दिया जाएगा। मैं खुद ज्वैलरी जोन का दौरा करूंगा व जिन मजदूरों का एसएमएस अस्पताल में इलाज चल रहा है उनसे मुलाक़ात करूंगा। सरकार व पुलिस से अपील करता हूं कि मजदूरों के परिवार को 1-1 करोड़ की आर्थिक सहायता फैक्ट्री मालिक से दिलवाए क्यूंकि इस घटना में पूरी तरह से फैक्ट्री मालिक जिम्मेदार है।

गोविन्द सिंह डोटासरा ने कहा कि बीकानेर के बाद जयपुर के सीतापुरा औद्योगिक क्षेत्र में सेप्टिक टैंक की सफाई के दौरान 4 सफाईकर्मियों की दम घुटने से दर्दनाक मृत्यु की खबर अत्यंत दुःखद है। यह भाजपा सरकार की घोर लापरवाही एवं सफाईकर्मियों की सुरक्षा के लिए बने नियमों के प्रति सरकार की उदासीनता है। बार-बार ऐसे हादसे हो रहे हैं लेकिन सरकार कोई परवाह नहीं है। मेरी सरकार से मांग है कि हादसे की जांच हो एवं दोषियों पर कड़ी कार्रवाई की जाए।

—————

(Udaipur Kiran)

Most Popular

To Top