Madhya Pradesh

एसडीएम रात्रि चौपाल लगाएं, कैंप कोर्ट में करें त्वरित समाधानः कलेक्टर

राजस्व अधिकारियों की बैठक

– फार्मर रजिस्ट्री, नक्शा सुधार, गिरदावरी, फौती नामांतरण के प्रकरण न रहें लंबित गांवों में कराएं नियमित बी-वन वाचनः कलेक्टर

सागर, 06 फरवरी (Udaipur Kiran) । कलेक्टर संदीप जी आर ने गुरुवार को राजस्व अधिकारियों की बैठक में सभी एसडीएम, तहसीलदार को निर्देश दिए हैं कि वे अपने क्षेत्र में रात्रि चौपाल के माध्यम से लोगों की समस्याओं का निवारण करें। इसी प्रकार कैंप कोर्ट के माध्यम से राजस्व संबंधी विभिन्न प्रकरणों का भी त्वरित हल करें। उन्होंने विशेष रूप से फार्मर रजिस्ट्री के कार्य को शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिए हैं जिससे कि कृषक भाइयों को सरकारी योजनाओं के लाभ से वंचित न रहना पड़े।

इसी प्रकार उन्होंने नक्शा सुधार और गिरदावरी के कार्य को पूरी गंभीरता से करने के निर्देश दिए हैं तथा नक्शा तरमीम के अंतर्गत न्यूनतम प्रगति वाले तीन तहसीलदारों को शो कॉज़ नोटिस के भी निर्देश दिए हैं। उन्होंने सभी एसडीएम को निर्देशित किया है कि वे अगले 15 दिवस में यह प्रमाण पत्र प्रस्तुत करें कि उनके क्षेत्र में फौती, नामांतरण से संबंधित कोई भी प्रकरण लंबित नहीं है। इसी प्रकार राजस्व संबंधी अन्य मूल कार्यों की भी अद्यतन जानकारी से संबंधित प्रतिवेदन प्रस्तुत करने के निर्देश दिए हैं।

कलेक्टर ने नियमित रूप से गांवों में बी-वन वाचन करने और मौके पर ही आवश्यक सुधार कार्य करने के लिए निर्देशित किया है। उन्होंने निर्देश दिए कि प्राकृतिक प्रकोप, राहत राशि की का भुगतान तत्काल प्रदान करें। उन्होंने नामांतरण, बंटवारा, सीमांकन प्रकरणों की भी समीक्षा की। कलेक्टर ने राजस्व वसूली की समीक्षा करते हुए निर्देश दिए कि समस्त अनुविभागीय अधिकारी, तहसीलदार राजस्व वसूली पर भी विशेष ध्यान देते हुए कार्य करें। उन्होंने आरसीएमएस पोर्टल पर सभी जानकारी अद्यतन करने के निर्देश दिए हैं। फसल क्षति हेतु राहत राशि वितरण की समीक्षा, फसल कटाई प्रयोगों की समीक्षा, निर्माण कार्याे ( अनुरक्षण ) की प्रगति की समीक्षा, सीएम मॉनिट / सीएस मॉनिट के प्रकरणों की समीक्षा भी की।

कलेक्टर ने सीएम हेल्पलाईन की समीक्षा करते हुए निर्देश दिए कि एसडीएम, तहसीलदार शिकायतकर्ताओं को प्रति मंगलवार समक्ष में बुलाएं और समस्या का समाधान करें। इस अवसर पर अपर कलेक्टर रुपेश उपाध्याय सहित संयुक्त कलेक्टर आरती यादव, सिटी मजिस्ट्रेट जूही गर्ग, एसएलआर, सभी एसडीएम, तहसीलदार, नायब तहसीलदार, पटवारी आदि मौजूद रहे।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top