RAJASTHAN

अजमेर नाज होटल अग्निकांड में झुलसी महिला की मौत

अजमेर नाज होटल अग्निकांड में झुलसी महिला की मौत

अब तक पांच लोगों की इस हादसे में हो चुकी है मौत

अजमेर,6 मई (Udaipur Kiran) । अजमेर के डिग्गी बाजार स्थित होटल नाज में पिछले दिनों लगी आग में मरने वालों की संख्या पांच हो गई है। गुजरात की रहने वाली एक महिला ने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया है। पूर्व में आग के कारण दम घुटने व होटल की पांचवीं मंजिल से कूद कर जान बचाने के प्रयास में चार लोगों काल का ग्रास बन चुके हैं। इस हादसे में अभी अन्य भी उपचार के दौरान जिंदगी व मौत के बीच जंग लड़ रहे हैं।

जानकारी के अनुसार भावनगर गुजरात की रहने वाली अल्पा की मंगलवार को मौत हो गई। अल्पा गत 1 मई से अजमेर के जवाहरलाल नेहरू अस्पताल में जिंदगी और मौत से जंग लड़ रही थी। इससे पूर्व इस हादसे में मरने वालों में गुजरात के अमरेली जिले के लाठी गांव निवासी अलफेज नूरानी, उनकी पत्नी शबनम नूरानी और उनके डेढ़ साल के बेटे अरमान नूरानी व नई दिल्ली के मोतीनगर निवासी मोहम्मद जाहिद की मौत हो चुकी है। मोहम्मद जाहिद की पत्नी रिहाना और बेटा इब्राहिम भावनगर गुजरात निवासी धवल और उनकी पत्नी अल्पा बेन घायल हो गए थे। अल्पा ने भी उपचार में दम तोड़ दिया।

जांच के दौरान पाया गया कि होटल में बिजली पैनल में शॉर्ट सर्किट से आग लगी। आग इतनी तेजी से फैली कि ऊपर की मंजिल पर कमरों में विश्राम कर रहे जायरीन बाहर निकलने का रास्ता ही नहीं तलाश पाए। उन्होंने होटल के कर्मचारियों को मदद के लिए पुकारा भी तो ज्ञात हुआ कि कर्मचारियों ने आग लगने पर होटल में ठहरे महमानों को बचाने के बजाए वे पहले खुद ही अपनी जान बचाकर भाग गए। शोर सुनकर जैसे जैसे होटल के कमरों में ठहरे मेहमानों को पता चला तो व अपनी जान बचाने के लिए होटल की बॉलकॉनी व खिड़की और छत पर चढ़ कर आस पास की बिल्डिंग में कूद कर बचने का जोखिम उठाने को मजबूर हो गए। लिहाजा उनमें से ही एक दो जने पांचवी मंजिल से नीचे गिर भी गए।

बहरहाल इस हादसे को ​लेकर कमेटी जांच कर रही है। नगर निगम प्रशासन की लापरवाही और ​अग्नि सुरक्षा नियमों की अनुपालना नहीं करने संबंधित विभिन्न मापदंडों पर जांच जारी है।

—————

(Udaipur Kiran) / संतोष

Most Popular

To Top