
समगौत्र शादी के विरूद्ध फैलाएंगे जागरूकता
रोहतक, 30 मार्च (Udaipur Kiran) । गांव बालंद में रविवार को सतगामा खाप की अहम पंचायत हुई, जिसमें कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए। साथ सही सर्वसम्मति से राजकुमार नंबरदार फौजी को सतगामा का प्रधान भी बनाया गया। उन्होंने कहा कि जो जिम्मेदारी खाप ने उन्हें दी है, वह पूरी ईमानदारी से उसे निभाएंगे। साथ ही सामाजिक कुरीतियों व नशे के खिलाफ भी अभियान शुरू किया जाएगा। इस अवसर पर कादयान खाप के प्रधान देवेन्द्र सिंह कादयान ने बताया कि रविवार को हुई सतगामा पंचायत में सर्वसम्मति से गांव में डीजे बजाने से परहेज करने और गांव व गुंहाड एव समग्रोत्र में प्रेम विवाह पर रोक और लिव इन रिलेशनशिप पर अंकुश लगाने का भी निर्णय लिया गया है।
उन्होंने बताया कि खापो का अपना अलग इतिहास रहा है और खापों ने हमेशा सामाजिक भाईचारा बनाए रखने में सदा अहम भूमिका निभाई है, लेकिन आज जिस तरह से बदलते परिवेश में सामाजिक तानेबाने को तोडऩे का काम किया जा रहा है, वह सरासर गलत है और इसी को लेकर अब सतगामा खाप ने हरियाणा की संस्कृति को बचाने के लिए एक विशेष अभियान की शुरूआत कर दी है। देवेन्द्र कादयान ने बताया कि हरियाणा की संस्कृति की पूरे विश्व में अलग पहचान है और इसी को कायम रखना हम सबकी नैतिक जिम्मेदारी भी है।
अठगामा तपा वाल्मीकि समाज की रविवार को महत्वपूर्ण बैठक हुई, जिसमें सर्वसम्मति से समाजसेवी राजबीर वाल्मीकि को प्रधान व पिंकी पहलवान भालौठ को उपप्रधान चुना गया। साथ ही सामाजिक कुरीतियों व नशे से युवाओं को बचाने के लिए अभियान की भी शुरूआत की गई। नवनियुक्त प्रधान राजबीर वाल्मीकि ने कहा कि अठगामा तपा समाज ने जो महत्वपूर्ण जिम्मेदारी उन्हें सौंपी है, वह उसे पूरी ईमानदारी के साथ निभाएंगे।
———
—————
(Udaipur Kiran) / अनिल
