Maharashtra

सेवानिवृत्त भारतीय नौसेना के युद्धपोत ‘आईएनएस गुलदार’ पर बनेगा संग्रहालय

मुंबई, 24 फरवरी (Udaipur Kiran) । महाराष्ट्र पर्यटन विकास निगम (एमटीडीसी) ने भारतीय नौसेना से सेवानिवृत्त युद्धपोत ‘आईएनएस गुलदार’ पर संग्रहालय बनाने का निर्णय लिया है। इसके तहत युद्धपोत को आज भारतीय नौसेना ने एमटीडीसी को सौंप दिया गया। यह युद्धपोत बहुत जल्द मालवण के देवगढ़ तहसील में स्थित विजयदुर्ग खाड़ी के पास निवाती समुद्र में स्थापित किया जाएगा और उसकी वैज्ञानिक तरीके सफाई की जाएगी।

महाराष्ट्र पर्यटन विकास निगम के प्रबंध निदेशक मनोज कुमार सूर्यवंशी ने सोमवार को मीडिया को बताया कि उनके विभाग की ओर से मालवण के वेंगुर्ला के पास निवाती समुद्र में संग्रहालय बनाने के लिए भारतीय नौसेना के एक सेवानिवृत्त युद्धपोत को देने का अनुरोध भारतीय नौसेना से किया था। इसके बाद मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने केंद्र सरकार के रक्षा मंत्रालय के साथ संपर्क कर इस परियोजना को पूरा करने का प्रयास किया। इसके बाद चालीस वर्षों तक भारतीय नौसेना की सेवा करने वाले इस युद्धपोत को आज भारतीय नौसेना ने एमटीडीसी को सौंप दिया गया है। युद्धपोत को विजयदुर्ग खाड़ी में रखा जाएगा, जिसे छत्रपति शिवाजी महाराज के नौसैनिक गुरिल्ला युद्ध के लिए एक रणनीतिक स्थान माना जाता है। इस परियोजना को यहां क्रियान्वित करने का निर्णय विजयदुर्ग किले के ऐतिहासिक और सामरिक महत्व को ध्यान में रखते हुए लिया गया है, जो 105 वर्षों तक मराठों के शासन के अधीन रहा। इससे महाराष्ट्र में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और पर्यटकों को नौसेना के युद्धपोत को नजदीक से देखने का अवसर प्राप्त हो सकेगा।

उल्लेखनीय है कि भारतीय नौसेना का सेवानिवृत्त युद्धपोत ‘आईएनएस गुलदार’ समुद्री क्षेत्र में उल्लेखनीय सेवा देने के बाद 12 जनवरी को सेवानिवृत्त हो चुका है। अपनी सेवा के दौरान, जहाज ने कई सुरक्षा मिशनों, मानवीय सहायता और आपदा राहत कार्यों में भाग लिया है। यह युद्धपोत पहले भारतीय नौसेना के अंडमान और निकोबार कमान के नियंत्रण में था। अब इसे महाराष्ट्र पर्यटन विकास निगम (एमटीडीसी) को सौंप दिया गया है।

—————

(Udaipur Kiran) यादव

Most Popular

To Top