BUSINESS

खुदरा महंगाई दर जनवरी में घटकर पांच माह के निचले स्‍तर 4.31 फीसदी पर आई 

खुदरा महंगाई दर के लोगो का प्रतीकात्मक चित्र

नई दिल्ली, 12 फरवरी (Udaipur Kiran) । महंगाई के मोर्चे पर राहत देने वाली खबर है। खाने-पीने की चीजें सस्ती होने के कारण जनवरी में उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआई) आधारित खुदरा महंगाई दर घटकर 5 महीने के निचले स्तर 4.31 फीसदी पर आ गई है। दिसंबर महीने में यह 5.22 फीसदी हो गई थी, जबकि 5 महीने पहले अगस्त में यह 3.65 फीसदी पर थी।

सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय ने बुधवार को राष्‍ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (एनएसओ) के जारी आंकड़ों में बताया कि खुदरा महंगाई दर में आई ये गिरावट खाने का सामान सस्ता होने के कारण आई है। आंकड़ों के मुताबिक खुदरा महंगाई जनवरी में घटकर 4.31 फीसदी पर आ गई है। इससे पिछले महीने दिसंबर में यह 5.22 फीसदी और पिछले साल जनवरी में 5.1 फीसदी थी।

एनएसओ के जारी आंकड़ों के मुताबिक खाद्य महंगाई जनवरी में घटकर 6.02 फीसदी रही है, जो दिसंबर महीने में 8.39 फीसदी तथा एक साल इसी अवधि में 8.3 फीसदी थी। वहीं, ग्रामीण महंगाई 5.76 फीसदी से घटकर 4.64 फीसदी और शहरी महंगाई 4.58 फीसदी से घटकर 3.87 फीसदी पर आ गई है। दरअसल महंगाई के बास्केट में करीब 50 फीसदी योगदान खाने-पीने की चीजों का होता है।

उल्‍लेखनीय है कि रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) ने खुदरा महंगाई दर वित्‍त वर्ष 2024-25 में 4.8 फीसदी और वित्‍त वर्ष 2025-26 में 4.2 फीसदी रहने की संभावना जताई है। आरबीआई को यह जिम्मेदारी दी गई है कि खुदरा महंगाई दो फीसदी की घट-बढ़ के साथ चार फीसदी पर बनी रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / प्रजेश शंकर

Most Popular

To Top