
धर्मशाला, 20 मई (Udaipur Kiran) । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा 22 मई को अमृत भारत योजना के तहत पुनर्विकसित बैजनाथ-पपरोला रेलवे स्टेशन का वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से उद्घाटन किया जायेगा। हिमाचल प्रदेश में अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत अम्ब अन्दौरा, पालमपुर और शिमला रेलवे स्टेशनों का भी पुनर्विकास किया जा रहा है।
कांगड़ा-चंबा संसदीय क्षेत्र से सांसद डॉ राजीव भारद्वाज ने बताया कि बैजनाथ-पपरोला स्टेशन पठानकोट-जोगिंदरनगर नैरो गेज रेलवे लाइन पर स्थित है, जो उत्तर रेलवे के जम्मू मण्डल के अंतर्गत आता है। यह रेलवे स्टेशन हिमाचल प्रदेश के सुरम्य कांगड़ा जिले में है, जो इसे एक महत्वपूर्ण रेलवे स्टेशन बनाता है। यह स्टेशन यात्रियों के लिए एक सुविधाजनक पड़ाव है। यह स्टेशन उन तीर्थयात्रियों की सेवा करता है जो बैजनाथ शिव मंदिर, चिंतपूर्णी मंदिर, ज्वालामुखी मंदिर, कांगड़ा किला और मसरूर मंदिर की यात्रा करते हैं।
अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत इस स्टेशन का पुनर्विकास और आधुनिकीकरण किया गया है। अमृत भारत स्टेशन योजना देश भर में 1309 रेलवे स्टेशनों को बदलने और पुनर्विकसित करने के लिए तैयार है। इन स्टेशनों में आधुनिक यात्री सुविधाएं जैसे वाई फाई, रूफ प्लाजा, सुंदर भूदृश्य, इंटर-मॉडल कनेक्टिविटी, बेहतर आधुनिक मुखौटा, बच्चों के खेल क्षेत्र, कियोस्क, फूड कोर्ट आदि शामिल हैं। इन्हें पर्यावरण के अनुकूल और दिव्यांगों के लिए भी अनुकूल बनाया जा रहा है। इन स्टेशन भवनों का डिज़ाइन स्थानीय संस्कृति, विरासत और वास्तुकला से प्रेरित है। इसी के तहत बैजनाथ-पपरोला स्टेशन पर यात्रियों को बेहतर सेवाएं प्रदान करने के लिए सुविधाओं में सुधार किया गया है।
(Udaipur Kiran) / सतिंदर धलारिया
