BUSINESS

आरबीआई ने बैंकिंग सिस्टम में 1.9 लाख करोड़ रुपये की नकदी बढ़ाने का किया ऐलान

रिजर्व बैंक के लोगो का प्रतीकात्‍मक चित्र

मुंबई/नई दिल्ली, 05 मार्च (Udaipur Kiran) । रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) ने बुधवार को बड़ा ऐलान किया है। आरबीआई ने कहा कि बैंकिंग सिस्‍टम में लिक्विडिटी बढ़ाने के लिए वह इस माह के दौरान खुले बाजार में सरकारी प्रतिभूतियों की खरीद करेगा और लगभग 1.9 लाख करोड़ रुपये मूल्य के अमेरिकी अमेरिकी डॉलर/रुपये की अदला-बदली करेगा।

आरबीआई ने जारी बयान में कहा कि वर्तमान और उभरती हुई नकदी स्थितियों की समीक्षा के बाद इस महीने के दौरान दो प्रमुख उपाय किए जाएंगे। केंद्रीय बैंक 12 और 18 मार्च को 50,000 करोड़ रुपये की दो किस्तों में कुल 1,00,000 करोड़ रुपये की राशि के लिए भारत सरकार की प्रतिभूतियों की ओएमओ (खुले बाजार संचालन) खरीद नीलामी आयोजित करेगा।

आरबीआई उभरती हुई नकदी और बाजार स्थितियों की निगरानी करना जारी रखेगा। इसके अलावा केंद्रीय बैंक व्यवस्थित नकदी स्थितियों को सुनिश्चित करने के लिए उचित उपाय भी करेगा। इससे पहले 28 फरवरी को रिजर्व बैंक ने बैंकिंग प्रणाली में दीर्घकालिक नकदी डालने के लिए 10 अरब अमेरिकी डॉलर मूल्य के यूएस डॉलर-रुपये की अदला-बदली की, जिसकी नीलामी में मजबूत मांग देखी गई।

—————

(Udaipur Kiran) / प्रजेश शंकर

Most Popular

To Top