
राजगढ़, 31 मई (Udaipur Kiran) । विश्व तंबाकू निषेध दिवस पर प्रजापिता ब्रहम्माकुमारी ईश्वरीय विश्वविधालय और स्वास्थ्य संस्थान ने पचोर शहर में बसस्टेंड स्थित मुखर्जी चैक के समीप शनिवार को जागरुकता कार्यक्रम का आयोजन किया, जिसमें कलाकारों ने नुक्कड़ नाटक के माध्यम से तंबाकू और नशीले पदार्थ के दुष्प्रभाव दिखाए।
कार्यक्रम में चिकित्सक धर्मेन्द्र भदौरिया ने नशे से होने वाली बीमारियों के बारे में जानकारी दी। उन्होंने बताया कि नशे से कैंसर, हृदयरोग, मानसिक तनाव जैसी जानलेवा बीमारियां हो सकती है। इस मौके पर प्रजापिता ब्रहम्माकुमारी वैशाली दीदी ने कहा कि नशे की लत व्यक्ति के आत्मसम्मान को नष्ट कर देती है, कुछ लोग तनाव दूर करने के लिए धुम्रपान करते है लेकिन यह आदत तनाव को और अधिक बढ़ावा देती है साथ ही उन्होंने आध्यात्मिक ज्ञान और ईश्वर का ध्यान करने की सलाह दी।
ब्रहम्माकुमारी मोनिका दीदी ने मौजूद लोगों को धूम्रपान न करने की शपथ दिलाई। ब्रहम्माकुमारी बहनों ने चिकित्सकों और अतिथियों को ईश्वरीय सौगात भेंट की साथ ही संस्था ने नशा छोड़ने के लिए लोगों को निःशुल्क दवाएं वितरित की। कार्यक्रम में नगरपरिषद अध्यक्ष विकास करोड़िया सहित कई चिकित्सक मौजूद रहे।
—————
(Udaipur Kiran) / मनोज पाठक
