RAJASTHAN

राजस्थान के कुछ जिलों में बारिश-ओले, 15 मई से हीटवेव का अलर्ट

अजमेर के किशनगढ़ में शनिवार सवेरे हुई बारिश।

जयपुर, 13 मई (Udaipur Kiran) । राजस्थान में मौसम इन दिनों तेजी से करवट ले रहा है। एक ओर जहां कुछ जिलों में तेज बारिश और ओले गिरे, वहीं दूसरी ओर गर्मी ने भी अपने तेवर दिखाए। मौसम विभाग ने बुधवार(14 मई) को राज्य के 21 जिलों में आंधी और बारिश के लिए यलो अलर्ट जारी किया है। वहीं, 15 मई से पश्चिमी राजस्थान के कई जिलों में लू (हीटवेव) चलने की चेतावनी दी गई है।

मौसम ने सोमवार शाम को अचानक करवट ली और राजधानी जयपुर समेत कई जिलों में तेज बारिश शुरू हो गई। सीकर और अजमेर के केकड़ी इलाके में बारिश के साथ चने के आकार के ओले गिरे। सीकर में करीब आधे घंटे तक तेज बारिश हुई, जिससे सड़कों पर पानी भर गया। लोहारू बस स्टैंड और नवलगढ़ पुलिया क्षेत्र में डेढ़ फीट तक पानी जमा हो गया।

बारिश के बाद सीकर के सैनी नगर क्षेत्र में जलभराव हुआ। इसी दौरान पानी में करंट फैलने से 17 वर्षीय रोहित कुमावत की मौत हो गई। रोहित लक्ष्मणगढ़ का निवासी था और मजदूरी करता था। वह सीकर में अपनी मां के साथ रहता था। यह हादसा क्षेत्र में शोक का कारण बन गया।

राज्य के टोंक, अजमेर, नागौर, हनुमानगढ़, झुंझुनूं, जयपुर और सीकर जैसे जिलों में दिनभर तेज गर्मी रही। दोपहर के समय गर्म हवाएं चलीं, जिससे लू जैसी स्थिति बनी रही। हालांकि शाम होते-होते कई स्थानों पर बादल छाए और कुछ इलाकों में हल्की बारिश व धूलभरी हवाएं चलीं।

हनुमानगढ़ में एक मिलीमीटर, झुंझुनूं और नागौर में 0.5 मिलीमीटर बारिश हुई।

राज्य में मंगलवार को सबसे अधिक तापमान बीकानेर में 42.5 डिग्री और बाड़मेर में 42.4 डिग्री सेल्सियस मापा गया। जैसलमेर में 42.1, चूरू में 41.5, श्रीगंगानगर में 41.3 और पिलानी में 40.5 डिग्री तापमान रहा। राजधानी जयपुर में अधिकतम तापमान 40.1 डिग्री सेल्सियस मापा गया। दोपहर तक यहां गर्म हवा और चुभती धूप रही, लेकिन शाम को बादलों ने राहत दी।

मौसम विभाग के अनुसार, 13 मई तक पश्चिमी विक्षाेभ का असर रहेगा, जिससे कुछ जिलों में बारिश हो सकती है। 14 मई को मौसम पूरी तरह साफ रहेगा और किसी तरह की आंधी या बारिश की संभावना नहीं है।

15 मई से राजस्थान में लू का दौर शुरू होगा। मौसम विभाग ने बाड़मेर और श्रीगंगानगर में 15 और 16 मई को हीटवेव चलने का यलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान तापमान 44 से 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। लोगों को सतर्क रहने और धूप से बचने की सलाह दी गई है।

—————

(Udaipur Kiran) / रोहित

Most Popular

To Top