
भोपाल, 15 मार्च (Udaipur Kiran) । मध्य प्रदेश में आज (15 मार्च) से समर्थन मूल्य पर गेहूं की खरीदी शुरू हो रही है। सभी जिलों में इसकी व्यापक स्तर पर तैयारियां की गई हैं। किसानों की सुविधा के लिए खरीदी केन्द्रों बैठने, छाया, टेंट, पेयजल आदि की समुचित व्यवस्था की गई। खरीदी केन्द्रों पर निःशुल्क स्लॉट बुकिंग करने हेतु हेल्प डेस्क भी रहेंगे। किसानों को शीघ्र भुगतान की व्यवस्था की जा रही है।
खाद्य मंत्री गोविन्द सिंह राजपूत ने बताया कि मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में प्रदेश सरकार ने रबी विपणन वर्ष 2025-26 के लिए गेहूं का समर्थन मूल्य 2425 रुपये प्रति क्विंटल तय किया है। इसके अतिरिक्त, किसानों को 175 रुपये प्रति क्विंटल का बोनस दिया जाएगा, जिससे कुल समर्थन मूल्य 2600 रुपये प्रति क्विंटल हो जाएगा।
80 लाख टन गेहूं उपार्जन का अनुमान
मध्य प्रदेश में इस वर्ष लगभग 80 लाख मे. टन गेहूं उपार्जन का अनुमान लगाया गया है। इस उपार्जन पर समर्थन मूल्य की राशि लगभग 19,400 करोड़ रुपये होगी, जबकि बोनस के रूप में किसानों को 1,400 करोड़ रुपये का अतिरिक्त भुगतान किया जाएगा।
(Udaipur Kiran) तोमर
