Uttar Pradesh

बेहतर स्वास्थ्य सेवाओं के लिए जनता में जागरूकता आवश्यक : सूर्य प्रताप शाही

फोटो

देवरिया, 9 मार्च (Udaipur Kiran) । कृषि, कृषि शिक्षा एवं अनुसंधान मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने रविवार को देसही देवरिया ब्लॉक के धमऊर में 30 बेड वाले नवीन सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) एवं आवासीय भवन का हवन-पूजन कर शुभारंभ किया। इसके साथ ही उन्होंने पिपरा धौला कदम में ब्लॉक पब्लिक हेल्थ यूनिट (बीपीएचयू) का उद्घाटन किया। कृषि मंत्री ने स्वास्थ्य क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाली 48 आशा कार्यकर्ताओं और तीन आशा संगिनियों को सम्मानित कर पुरस्कृत किया।

मंत्री ने कहा कि 7.29 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित यह अस्पताल आज से क्षेत्रीय जनता को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने के लिए समर्पित है। उन्होंने कहा कि अस्पताल में स्वास्थ्य सुविधाओं का लगातार विस्तार किया जाएगा, जिससे भविष्य में जिला स्तर की सुविधाएं भी इस सीएचसी पर उपलब्ध हो सकेंगी। उन्हाेंने कहा कि बेहतर स्वास्थ्य सेवाओं के लिए जनता को जागरूक हाेना आवश्यक है।

मंत्री ने आशा कार्यकर्ताओं की भूमिका को महत्वपूर्ण बताते हुए कहा कि वे स्वास्थ्य विभाग की रीढ़ हैं और सभी स्वास्थ्य योजनाओं के क्रियान्वयन में उनकी भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है।

जिलाधिकारी दिव्या मित्तल ने कहा कि जैसे-जैसे इस सीएचसी पर ओपीडी का विस्तार होगा। स्वास्थ्य सुविधाओं को और अधिक सुदृढ़ किया जाएगा। फिलहाल अस्पताल में एक मेडिकल ऑफिसर, एक स्टाफ नर्स, एक फार्मासिस्ट, एक लैब टेक्नीशियन (एलटी) और एक चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी की तैनाती की गई है।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. राजेश झा ने बताया कि आने वाले दिनों में अस्पताल में फायर फाइटिंग सिस्टम, सभी प्रकार की जांच सुविधाएं, प्रसव केंद्र, ऑपरेशन थिएटर, पैथोलॉजी, कैंटीन और दवा भंडारण कक्ष सहित अत्याधुनिक स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।

इस अवसर पर ब्लॉक प्रमुख प्रज्ञा तिवारी, एसीएमओ डॉ. अजय शाही, प्रभारी चिकित्साधिकारी पिपरा धौला कदम डॉ. शुभलाल, डीपीएम पूनम, डीसीपीएम राजेश गुप्ता, डीएमसी विश्वनाथ मल्ल, बीपीएम अमित, बीसीपीएम अनुपम उपस्थित रहें ।

—————

(Udaipur Kiran) / ज्योति पाठक

Most Popular

To Top