Haryana

यमुनानगर: बच्चों का संरक्षण सभी की जिम्मेदारी: अनिल कुमार

बैठक के दौरान आयोग सदस्य अनिल कुमार

यमुनानगर, 14 फरवरी (Udaipur Kiran) । हरियाणा राज्य बाल अधिकार संरक्षण आयोग सदस्य अनिल कुमार अपने दो दिवसीय दौरे के दौरान यमुनागर पहुंचे और संरक्षण और अन्य पहलुओं पर कार्य कर रहे सभी विभागों बाल कल्याण समिति, किशोर न्याय बोर्ड, लेबर, स्वस्थ और शिक्षा विभाग के सदस्यों की बैठक ली।

शुक्रवार को बैठक के दौरान आयोग सदस्य अनिल कुमार ने बताया कि बच्चों के विषय पर गंभीरता से कार्य करने के लिए सभी विभागों को संवेदनशील हो कर कार्य करना होगा। बच्चों का शोषण उन में जागरूकता की कमी के चलते होता है। बच्चों के संरक्षण को लेकर किशोर न्याय, पोक्सो अधिनियम में सख्त प्रावधान है। सभी जिलों में बाल संरक्षण इकाई जागरूकता अभियान के माध्यम से बच्चों को जागरूक किया जा रहा है। पुलिस हेल्प लाइन 112 और चाइल्ड हेल्प लाइन 1098 के बारे में सभी को जानकरी होनी चाहिए ।

उन्होंने कहा कि अनजान पर भरोसा बच्चों के लिए कई बार मुसीबत का कारण बन जाता है। सभी विभागों को मिल कर एक मजबूत संरक्षण चक्र बनाना होगा जिसमे बच्चों की सुरक्षा शिक्षा और पोषण सभी सुनिश्चित की जा सके।

(Udaipur Kiran) / अवतार सिंह चुग

Most Popular

To Top