

– दिव्यांगजनों के जीवन को सुगम बनाएंगे सहायक उपकरणः यशवंत मीणा
रायसेन, 23 अप्रैल (Udaipur Kiran) । सामाजिक न्याय एवं दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग रायसेन तथा भारतीय कृत्रिम अंग निर्माण निगम एलिम्कों उज्जैन द्वारा रायसेन स्थित सामाजिक न्याय विभाग दिव्यांग पुनर्वास केन्द्र रायसेन में बुधवार को आयोजित जिला स्तरीय कृत्रिम अंग एवं सहायक उपकरण वितरण कार्यक्रम का जिला पंचायत अध्यक्ष यशवंत मीणा, नगर पालिका अध्यक्ष सविता सेन और जिला पंचायत सीईओ अंजू पवन भदौरिया द्वारा कन्यापूजन और दीप प्रज्जवलन कर शुभारंभ किया गया। कार्यक्रम में अतिथियों द्वारा दिव्यांगजनों पर पुष्प वर्षा की गई और उन्हें भारत सरकार की एडिप योजना के अंतर्गत मोट्रेट ट्रायसिकल, व्हील चेयर, हेयरिंग हेड, बैसाखी, कैलीपर्स, ट्रायसकिल सहित अन्य सहायक उपकरण और कृत्रिम अंग प्रदान किए गए।
कार्यक्रम में जिला पंचायत अध्यक्ष मीणा ने कहा कि आज यहां दिव्यांगजनों को कृत्रिम अंग, सहायक उपकरण उपलब्ध कराए जा रहे हैं। जो कि दिव्यांगजनों के जीवन को सुगम बनाएंगे, उनके दैनिक जीवन में आने वाली कठिनाईयों को कम करेंगे। उन्होंने कहा कि दिव्यांगजनों को ईश्वर द्वारा विशेष क्षमताएं प्रदान की गई हैं। उनकी क्षमताओं को पहचानने और उन्हें समान अवसर प्रदान करने की आवश्यकता है। सरकार द्वारा दिव्यागंजनों के हित में अनेक कल्याणकारी योजनाएं संचालित की जा रही हैं। इन योजनाओं का लाभ उन तक सुगमता से पहुंचे, यह हम सभी का दायित्व भी है और प्राथमिकता भी।
कार्यक्रम में नगर पालिका अध्यक्ष सविता सेन ने भी संबोधित किया। जिला पंचायत सीईओ अंजू पवन भदौरिया द्वारा कार्यक्रम आयोजन तथा दिव्यांगजनों के लिए संचालित योजनाओं तथा उनके क्रियान्वयन के बारे में बताया गया। उप संचालक सामाजिक न्याय विभाग मनोज बाथम ने बताया कि जिले में 25 नवम्बर से 30 नवम्बर 2024 के मध्य एडिम्को के तहत दिव्यांगजनों के जांच परीक्षण शिविर आयोजित किए गए जिनमें कृत्रिम अंग एवं सहायक उपकरण वितरण हेतु दिव्यांगजनों की जांच की गई। जिसमें चिन्हित 210 दिव्यांगजनों को आज 331 सहायक उपकरण/कृत्रिम अंग प्रदान किए गए हैं।
मोटराइज्ड ट्राईसिकल मिलने से दिव्यांग भूपेन्द्र के जीवन की राह हुई आसान
सरकार द्वारा दिव्यांगजनों के जीवन को सरल और सुगम बनाने तथा उनके कल्याण के लिए अनेक योजनाएं संचालित की जा रही हैं। जिनका लाभ पाकर दिव्यांगजनों के जीवन की राह आसान हुई है। बुधवार को रायसेन में आयोजित दिव्यांगजनों को कृत्रिम अंग एवं सहायक उपकरण वितरण कार्यक्रम में 200 से अधिक दिव्यांगजनों को कृत्रिम अंग और सहायक उपकरण प्रदान किए गए। गैरतगंज निवासी दिव्यांग भूपेन्द्र साहू को जब मोटराइज्ड ट्राईसिकल मिली तो उनके चेहरे पर मुस्कान छा गई।
दिव्यांगज भूपेन्द्र साहू ने बताया कि बैटरी चलित ट्राईसिकल मिल जाने से उनकी कई समस्याओं का निराकरण हो गया है और अब वह पहले से बेहतर और अच्छा जीवन जी पाएंगे। अब वह आसानी से कहीं भी आ जा सकेंगे और अपने कामों को भी सुगमता से पूरा कर सकेंगे। दिव्यांग भूपेन्द्र साहू बेहद खुश है और उन्होंने दिव्यांगजनों के लिए कल्याणकारी योजनाएं संचालित करने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव को धन्यवाद दिया है।
(Udaipur Kiran) तोमर
