
प्रयागराज, 30 अप्रैल (Udaipur Kiran) । प्रयागराज मण्डल कार्यालय एवं आर्ट ऑफ लिविंग के मध्य समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए। इसके अंतर्गत आर्ट ऑफ लिविंग रेलवे कर्मचारियों के तनाव प्रबंधन के लिए कार्य करेगी। मण्डल रेल प्रबंधक रजनीश अग्रवाल के समक्ष बहु विषयक मण्डल प्रशिक्षण संस्थान कानपुर के प्रधानाचार्य अभिषेक सिंह एवं आर्ट ऑफ लिविंग के पदाधिकारी प्रदीप पाठक ने हस्ताक्षत किये। यह परिवर्तनकारी कार्यक्रम लोको पायलट को तनाव मुक्त होकर सजगता के साथ उत्कृष्ट स्तर पर सेवा करने के लिए सशक्त करेगा।
जनसम्पर्क अधिकारी अमित कुमार सिंह ने बताया कि आर्ट ऑफ़ लिविंग संस्था के संस्थापक श्री श्री रविशंकर हैं। इस संस्था के 185 से अधिक देशों में केंद्र हैं। वर्तमान में संघर्ष और चुनौतियों से भरे जीवन में तनाव और अवसाद से मुक्त होकर खुश रहकर जीवन जीने की कला का नाम ही आर्ट ऑफ लिविंग है।
उन्होंने बताया कि आर्ट ऑफ लिविंग रेल कर्मचारियों को तनाव और चिंता से मुक्त होकर जीने की कला के लिए सिखाएगें। आर्ट ऑफ लिविंग सांस लेने की पेटेंटेड तकनीक ‘सुदर्शन क्रिया’ से स्ट्रेस मैनेजमेंट का कार्य करेगा। सुदर्शन क्रिया एक शक्तिशाली श्वास तकनीक है जो ’आर्ट ऑफ लिविंग’ की स्वामित्वयुक्त तकनीक है। रेलवे के लोको पायलट, सहायक लोको पायलट एवं शंटर कार्य बेहद जिम्मेदारी का होता इन महत्वपूर्ण पदों पर कार्य करने वाले फ्रंटलाइन कर्मचारी अपनी ड्यूटी के दौरान अत्यधिक तनाव से गुजरते हैं।
रेलवे के सभी कर्मचारियों विशेषकर संरक्षा श्रेणी के कर्मचारियों का ड्यूटी के समय तनावमुक्त रहना सुरक्षित संचालन के लिए आवश्यक है। रेल के संरक्षित परिचालन के लिए जरूरी है कि क्रू सदस्य तनाव प्रबंधन सीखें ताकि वे अपनी जिम्मेदारियों को बेहतर और सुरक्षित तरीके से निभा सकें। आर्ट ऑफ लिविंग “मेडिटेशन और ब्रीद वर्कशॉप फॉर गवर्नमेंट एम्प्लॉइज“ नामक पाठ्यक्रम के माध्यम से क्रू सदस्यों के लिए वर्कशॉप आयोजित करेगी।
इस अवसर पर प्रयागराज मण्डल कार्यालय में एक कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में तनाव और चिंता से मुक्त होकर खुशी और आनंद के साथ जीवन जीने की कला के विषय में विचार रखे गए। बनारस हिन्दू विश्वविद्यालय के सेवानिवृत्त प्रोफेसर कमलेश पाण्डेय एवं डॉ. सुक्ता सिंह ने वर्तमान जीवन शैली, जीवन में अपेक्षाएं और तनाव पर अपने विचार रखे। कार्यक्रम में प्रधान मुख्य विद्युत इंजीनियर उत्तर मध्य रेलवे यतिन कुमार; मंडल रेल प्रबंधक रजनीश अग्रवाल; अपर मंडल रेल प्रबंधक संजय सिंह; मुख्य विद्युत लोको इंजीनियर उत्तर मध्य रेलवे संजीव कुमार एवं उप वित्तीय सलाहकार एवं मुख्य लेखाधिकारी केंद्रीय रेलवे विद्युतीकरण संगठन कौशल श्रीवास्तव उपस्थित थे।
—————
(Udaipur Kiran) / विद्याकांत मिश्र
