Bihar

नशे के अवैध कारोबार खिलाफ लोगों ने आईजी से लगाई गुहार

आईजी से मिलने जाती महिलाएं

भागलपुर, 03 मई (Udaipur Kiran) । भागलपुर के बायपास टोल प्लाजा क्षेत्र में नशे का अवैध कारोबार बदस्तूर जारी है।

इलाके में तेजी से फैलते नशे के जाल ने न सिर्फ युवा वर्ग को अपनी गिरफ्त में लिया है, बल्कि क्षेत्र में आपराधिक घटनाएं भी बढ़ रही हैं। इस भयावह स्थिति से त्रस्त स्थानीय महिलाओं ने शनिवार को हिम्मत दिखाते हुए पुलिस महानिरीक्षक (पूर्वी क्षेत्र) विवेक कुमार से मुलाकात कर उन्हें लिखित शिकायत सौंपी।

महिलाओं ने आरोप लगाया है कि इलाके में सक्रिय नशा माफिया खुलेआम नशे का धंधा चला रहे हैं और इसका विरोध करने पर उन्हें जान से मारने की धमकियाँ दी जा रही हैं। डरी-सहमी महिलाएं वर्षों से इस समस्या से जूझ रही हैं। लेकिन स्थानीय स्तर पर कोई ठोस कार्रवाई न होने से अब उन्होंने डीआईजी स्तर पर न्याय की गुहार लगाई है।

महिलाओं के साथ राष्ट्रीय मानवाधिकार एवं आरटीआई जागरूकता संगठन, भारत के प्रतिनिधि भी उपस्थित थे। संगठन के सदस्यों ने बताया कि उन्होंने ग्रामीणों के साथ मिलकर एक नशा विरोधी अभियान भी चलाया था। जिसकी जानकारी संबंधित थाना को दी गई थी। परंतु दुर्भाग्यवश, पुलिस की ओर से कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई। संगठन का यह भी आरोप है कि नशा कारोबारियों को राजनीतिक संरक्षण प्राप्त है। जिसकी वजह से वे खुलेआम अपना धंधा चला रहे हैं। डीआईजी विवेक कुमार से मुलाकात के दौरान महिलाओं ने कई उदाहरण भी दिए, जिनमें युवाओं के नशे की गिरफ्त में आने, घरेलू हिंसा और छेड़छाड़ की घटनाएं शामिल थीं। महिलाओं ने कहा कि उनके बच्चे, भाई और पति तक नशे की चपेट में आ रहे हैं। जिससे पूरे समाज का ढांचा चरमराने लगा है ।इस क्षेत्र में पहले भी नशे से जुड़ी हिंसक घटना सामने आ चुकी है। जिसमें एक व्यक्ति की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी। इसके बावजूद, प्रशासनिक कार्रवाई की गति धीमी बनी रही। स्थानीय लोगों ने चेतावनी दी है कि अगर जल्द ही नशा माफियाओं पर सख्त कार्रवाई नहीं की गई, तो वे बड़ा जन आंदोलन करेंगे।

—————

(Udaipur Kiran) / बिजय शंकर

Most Popular

To Top