HimachalPradesh

पटवार एवं कानूनगो महासंघ ने धर्मशाला में निकाली रोष रैली

पत्रकारों से बातचीत करते हुए महासंघ के जिला कांगड़ा अध्यक्ष।
रैली के दौरान मौजूद पटवारी और कानूनगो।

धर्मशाला, 07 मार्च (Udaipur Kiran) । स्टेट कैडर के विरोध में शुक्रवार को पटवार एवं कानूनगो महासंघ द्वारा जिला मुख्यालय धर्मशाला में रैली रोष निकाली गई। इस दौरान जिला कांगड़ा के पटवारी और कानूनगो ने सरकार के खिलाफ हल्ला बोला। महासंघ के जिला अध्यक्ष विचित्र सिंह ने राज्य कार्यकारिणी के आह्वान पर आज प्रदेश के सभी जिला मुख्यालयों में रोष रैली निकाली गई। इसी कड़ी में आज कांगड़ा जिला के मुख्यालय धर्मशाला में भी रैली निकाली गई जिसमें जिला भर से पटवारी और कानूनगो ने हिस्सा लिया।

महासंघ के जिला कांगड़ा अध्यक्ष विचित्र सिंह ने बताया कि रैली को लेकर बीते पांच मार्च को राज्य कार्यकारिणी की हुई बैठक में निर्णय लिया गया था। उन्होंने बताया कि कल जिला भर से पटवारी और कानूनगो महासंघ के सदस्यों ने इस रैली में हिस्सा लेकर स्टेट कैडर का विरोध जताया। उन्होंने साफ किया कि जब तक उनकी इस मांग को नहीं माना जाता तब तक अनिशिचितकालीन हड़ताल जारी रहेगी। उन्होंने उम्मीद जताई कि सरकार उनकी इस मांग पर जल्द फैसला लेगी।

हड़ताल के चलते आज भी नही हो पाए लोगों के काम

उधर राज्य कार्यकारिणी के आह्वान पर प्रदेश भर में पटवारियों एवं कानूनगो के छुट्टी पर चले जाने से शुक्रवार को भी काम ठप्प रहा। लोगों को काम ना होने की सूरत में पटवार खानों से बैरंग लौटना पड़ा। हालांकि आज बहुत से लोग केवाईसी तथा अन्य जरूरी प्रमाणपत्र बनवाने के लिए गए थे लेकिन लोगों को बिना काम के बैरंग लौटना पड़ा।

पटवारी एवं कानूनगो वर्ग का कहना है कि वे स्टेट कैडर करने का विरोध सिर्फ इसलिए कर रहे हैं कि कहीं पर कनाल- मरले तो कहीं पर बीघा-विस्वा की प्रणाली प्रचलित है। पूरे प्रदेश के राजस्व रिकार्ड में एकरूपता नहीं है। उनका कहना है कि सरकार आनन फानन में फैसले ले रही है जो प्रदेश हित में नहीं है। सरकार के इस फैसले से पटवारियों एवं कानूनगो वर्ग की सीनियोरिटी पर भी विपरीत असर पड़ेगा।

(Udaipur Kiran) / सतिंदर धलारिया

Most Popular

To Top