HimachalPradesh

खेती को तकनीक के साथ जोड़ना हमारी प्राथमिकता : सुदर्शन बबलू

किसान मेला।

ऊना, 09 मार्च (Udaipur Kiran) । उपमंडल अंब के अंतर्गत अकरोट गांव में स्थित कृषि अनुसंधान केंद्र में रविवार को संरक्षित खेती तथा मिलेट (मोटे अनाज) पर किसान मेले का आयोजन किया गया। जिसमें चिंतपूर्णी के विधायक सुदर्शन बबलू ने मुख्य अतिथि के रूप में शिरकत की जबकि चौधरी सरवण कुमार हिमाचल प्रदेश कृषि विश्वविद्यालय पालमपुर के डा० राकेश चाहोता प्रोफेसर प्लांट ब्रीडिंग, कृषि उपनिदेशक ऊना डा० कुलभूषण धीमान विशेष रूप से मौजूद रहे।

किसानों को संबोधित करते हुए मुख्यातिथि सुदर्शन बबलू ने कहा कि यह मेरे लिए गर्व और सम्मान की बात है कि मैं इस आयोजन का हिस्सा बन रहा हूँ, जो हमारे अन्नदाताओं के हित में किया जा रहा है। हम सभी जानते हैं कि कृषि हमारी अर्थव्यवस्था की रीढ़ है। हमारे किसान भाई दिन-रात मेहनत करके अन्न उपजाते हैं। लेकिन बदलते समय के साथ खेती के तरीकों में भी बदलाव आ रहा है। मुझे यह देखकर खुशी हो रही है कि कृषि अनुसंधान केंद्र और कृषि विभाग मिलकर ऐसे आयोजन कर रहे हैं, जहाँ किसान नई तकनीकी तरीकों को सीख सकते हैं, आधुनिक कृषि योजनाओं की जानकारी प्राप्त कर सकते हैं, और सरकार की योजनाओं का लाभ उठा सकते हैं। हमारी सरकार किसानों की आर्थिक मजबूती और खेती की उन्नति के लिए लगातार प्रयास कर रही है।

बबलू ने कहा कि मुझे विश्वास है कि यह किसान मेला आप सभी के लिए बहुत उपयोगी साबित होगा। यहाँ से जो जानकारी और सुझाव मिलेंगे, वे आपकी खेती को अधिक उन्नत और लाभदायक बनाएंगे। कार्यक्रम उन्होंने अनुसंधान उप केंद्र अकरोट के अनुसंधान फ़ार्म को एक ट्रैक्टर, तथा पाँच लाख रुपए देने की घोषणा की I

इस दौरान चौधरी सरवण कुमार हिमाचल प्रदेश कृषि विश्वविद्यालय पालमपुर के डा० राकेश चाहोता प्रोफेसर प्लांट ब्रीडिंग, कृषि उपनिदेशक ऊना डा० कुलभूषण धीमान ने किसानों को मिलेट (मोटे अनाज) की खेती के लिए प्रेरित किया, तथा सरकार द्वारा चलायी जाने वाले किसान कल्याण योजनाओं की जानकारी साँझा की I

—————

(Udaipur Kiran) / विकास कौंडल

Most Popular

To Top