
पटना, 21 मार्च (Udaipur Kiran) । बिहार विधानमंडल के दोनों सदनों में आज विपक्षी सदस्यों ने राष्ट्रगान के अपमान के मुद्दे पर मुख्मंत्री को घेरा। इस पूरे प्रकरण के बीच विरोधी दल की नेता राबड़ी देवी ने नीतीश कुमार को कानून समझाया है और उनके लिए तीन साल की सजा की मांग कर दी है। इसको लेकर दोनों ही सदनों में विपक्षी दल हमलावर हो गए । हंगामे के कारण विधानसभा और विधान परिषद की कार्यवाही नहीं चल सकी।
विधान परिषद में विरोधी दल की नेता राबड़ी देवी ने राष्ट्रगान के अपमान पर कानून समझाते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के लिए तीन साल की सजा की मांग कर दी है। राबड़ी देवी ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि नीतीश कुमार ने राष्ट्रगान का अपमान किया है। इससे पूरे राष्ट्र का अपमान हुआ है। नीतीश कुमार को सदन में खड़े होकर माफी मांगनी चाहिए। राष्ट्रगान के दौरान अगर कोई मुख्यमंत्री इस तरह की हरकत करे तो इसे राष्ट्रगान का अपमान ही कहा जाएगा।
राबड़ी देवी ने कहा कि राष्ट्रगान जब बज रहा होता है तो आदमी हिलता नहीं है और सीधा खड़ा रहता है, लेकिन मुख्यमंत्री कभी किसी को प्रणाम कर रहे हैं तो कभी हाथ हिला रहे हैं। कोई भी मुख्यमंत्री इस तरह से करता है क्या। नीतीश कुमार को माफी मांगना चाहिए और नहीं तो इस्तीफा दे देना चाहिए। राष्ट्रगान का अपमान करने पर तीन साल का सजा होता है। नीतीश कुमार को भी तीन साल का सजा देना चाहिए। प्रधानमंत्री हों या मुख्यमंत्री कोई भी राष्ट्रगान का अपमान करे तो उसे तीन साल की सजा मिलनी चाहिए।
उल्लेखनीय है कि पटना में एक कार्यक्रम के बीच राष्ट्रगान के दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बगल में खड़े दीपक कुमार से बात करते नजर आए थे। विपक्ष का आरोप है कि मुख्यमंत्री ने राष्ट्रगान का अपमान किया है।
—————
(Udaipur Kiran) / गोविंद चौधरी
