Uttar Pradesh

ऑपरेशन सिंदूर भारतीय सेना के शौर्य पराक्रम का बहुत बड़ा उदाहरण : प्रो आनंद शंकर सिंह

संगोष्ठी

-‘हमारा दायित्व हमारा वतन : राष्ट्र प्रथम’ विषय पर संगोष्ठी एवं शोभायात्रा

प्रयागराज, 19 मई (Udaipur Kiran) । राष्ट्रीय सेवा योजना ईश्वर शरण डिग्री कॉलेज द्वारा राष्ट्र प्रथम अभियान के अंतर्गत ऑपरेशन सिंदूर में भारतीय सेना के पराक्रम एवं त्याग के प्रति सम्मान तथा समर्थन हेतु ‘हमारा दायित्व हमारा वतन : राष्ट्र प्रथम’ विषय पर एक संगोष्ठी तथा शोभायात्रा का आयोजन किया गया।

महाविद्यालय के प्राचार्य प्रो आनंद शंकर सिंह ने कहा कि हमारी अस्मिता राष्ट्र के साथ सम्बद्ध होकर ही हो सकती है और उसको अक्षुण्ण रखने में ऑपरेशन सिंदूर भारतीय सेना के शौर्य पराक्रम का एक बहुत बड़ा उदाहरण है। उन्होंने कहा कि हमें इस बात का गर्व है कि हम भारत के लोग हैं, हमारी सभ्यता विश्व की प्राचीनतम सभ्यताओं में से एक है। हमारी संस्कृति ने विश्व को अद्भुत ग्रंथ दिए हैं। ऋग्वेद जैसा ग्रंथ हो, गीता हो, रामायण हो, यह सब हमारे देश द्वारा विश्व को दिया गया है।

कार्यक्रम के संयोजक महाविद्यालय एनएसएस प्रभारी डॉ अरविंद कुमार मिश्रा ने कहा कि हमें राष्ट्र प्रथम के भाव से हमेशा रहना चाहिए, यह बिल्कुल उचित और सही है। हमें इसी परिप्रेक्ष्य में खुद को देखना होगा और समकालीन समाज में जो राष्ट्रीय चुनौतियां हैं उसके प्रति हमारे सक्षम नेतृत्व पर विश्वास करते हुए हमें अपने राष्ट्र के उत्थान हेतु सतत कंधे से कंधा मिलाकर चलना चाहिए और हमारे वीर जवानों और नेतृत्व का उत्साहवर्धन करते हुए राष्ट्र प्रथम की भावना का निरंतर सम्मान करना चाहिए।

महाविद्यालय के मुख्य अनुशासनाधिकारी प्रोफेसर मानसिंह ने समकालीन समाज में जो राष्ट्रीय चुनौतियां हैं, उनकी प्रमुख रूप से चर्चा करते हुए ऑपरेशन सिंदूर का विस्तृत वर्णन किया और छात्रों को राष्ट्रीय एकता और राष्ट्र प्रथम के भाव से रहने हेतु आवाहन किया। साथ ही वीर सपूतों के बलिदान पर सभागार में दो मिनट का मौन रखकर उनको श्रद्धांजलि अर्पित की गई।

तत्पश्चात सभी लोगों ने हाथ में तिरंगा लेकर भारत माता की जय बोलते हुए महाविद्यालय से शोभायात्रा निकाली । इस अवसर पर महाविद्यालय के संकाय सदस्यों प्रोफेसर धीरज चौधरी, डॉ अखिलेश त्रिपाठी, डॉ वेदप्रकाश मिश्र, डॉ शाइस्ता इरशाद एवं एनएसएस कार्यक्रम अधिकारी डॉ कृष्णा सिंह, डॉ. रुचि गुप्ता, डॉ. आलोक कुमार मिश्र, डॉ. गायत्री सिंह, डॉ. मनोज कुमार दुबे, डॉ. रेफ़ाक अहमद तथा महाविद्यालय के छात्र एवं छात्राएं उपस्थित रहे। कार्यक्रम में धन्यवाद ज्ञापन एनएसएस कार्यक्रम अधिकारी डॉ. शैलेश कुमार यादव ने किया।

(Udaipur Kiran) / विद्याकांत मिश्र

Most Popular

To Top