
जयपुर, 7 अप्रैल (Udaipur Kiran) । पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने मौसम विभाग की हीट वेव चलने की आशंका के मद्देनजर भजनलाल सरकार को सर्दियों में खोले जाने वाले रैन बसेरों की तर्ज पर सार्वजनिक स्थानों पर छायादार एवं हवादार स्थान बनाने की मांग की है। उन्होंने इसके साथ ही अस्पतालों में इंतजाम पूरे करने को भी कहा है।
पूर्व मुख्यमंत्री गहलोत ने इसे लेकर सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर पोस्ट शेयर की। इसमें उन्होंने लिखा कि मौसम विभाग ने इस वर्ष अप्रैल के दूसरे सप्ताह से ही हीट वेव चलने की संभावना जताई है। यह एक अभूतपूर्व सी स्थिति है जिसमें हर वर्ष हीट वेव का समय जल्दी आता जा रहा है। 2025 में ऐतिहासिक गर्मी पड़ने का भी अनुमान लगाया गया है। यह ग्लोबल वॉर्मिंग का असर है।
उन्होंने लिखा कि राज्य सरकार को हीट वेव की परिस्थिति से निपटने के लिए समुचित व्यवस्था करनी चाहिए। जैसे सर्दियों में रैन बसेरे बनाए जाते हैं वैसे ही गर्मी से बचने के लिए भी सार्वजनिक स्थानों पर छायादार एवं हवादार स्थान बनाने चाहिए। अस्पतालों में इंतजाम पूरे किए जाने चाहिए। आमजन से अपील है कि बहुत आवश्यक होने पर ही दोपहर के समय घर से बाहर निकलें एवं लू से बचने के पूरे उपाय करें।
—————
(Udaipur Kiran) / रोहित
