Uttrakhand

तहसील दिवस पर जिलाधिकारी ने सुनीं 96 शिकायतें,त्वरित निर्देश

लोगों की तहसील दिवस पर समस्याएं सुनते डीएम

हरिद्वार, 06 मई (Udaipur Kiran) । लक्सर तहसील सभागार में मंगलवार को आयोजित तहसील दिवस में जिलाधिकारी कर्मेंद्र सिंह ने जनसमस्याएं सुनीं और मौके पर मौजूद संबंधित अधिकारियों को उनके त्वरित समाधान के निर्देश दिए। कार्यक्रम में विभिन्न विभागों से जुड़ी कुल 96 शिकायतें प्राप्त हुईं, जिनमें सबसे अधिक शिकायतें राजस्व विभाग और चकबंदी से संबंधित रहीं।

जनता की ओर से उठाई गई शिकायतों में भूमि विवाद, चकबंदी में अनियमितताएं, सड़क निर्माण, बिजली-पानी की समस्याएं, पुलिस प्रशासन से जुड़ी शिकायतें और नगरपालिका क्षेत्र की अव्यवस्थाएं प्रमुख रहीं।

जिलाधिकारी ने सभी शिकायतकर्ताओं की बातों को गंभीरता से सुना और एक-एक मामले पर संबंधित विभागों के अधिकारियों को मौके पर निर्देशित किया। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि जिन शिकायतों का समाधान पहले से लंबित है, उनका निस्तारण एक सप्ताह के भीतर अनिवार्य रूप से किया जाए। इसके साथ ही जिलाधिकारी कर्मेंद्र सिंह ने अधिकारियों को चेताते हुए कहा कि काम में लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

तहसील दिवस के दौरान जिलाधिकारी ने कहा कि लक्सर तहसील कुछ मामलों में पीछे चल रही है, जिसे सुधारना जरूरी है। इस संबंध में उन्होंने लक्सर के तहसीलदार प्रताप सिंह चौहान को निर्देश दिए कि जो अधिकारी अपने दायित्वों का ईमानदारी से निर्वहन नहीं कर रहे हैं, उनके खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाए।

तहसील दिवस में जिलाधिकारी के साथ पुलिस, राजस्व, नगर पालिका, विकास प्राधिकरण, विद्युत विभाग, जल निगम, समाज कल्याण सहित कई विभागों के अधिकारी मौजूद रहे। जिलाधिकारी ने सभी विभागों से आपसी समन्वय के साथ कार्य करने और आम जनता की समस्याओं को प्राथमिकता से सुलझाने का आह्वान किया।

इस मौके पर कई शिकायतों का समाधान मौके पर ही कर दिया गया, जबकि शेष मामलों के त्वरित निस्तारण के लिए अधिकारियों को स्पष्ट समयसीमा दी गई है। कार्यक्रम के अंत में जिलाधिकारी ने फिर दोहराया कि तहसील दिवस केवल औपचारिकता न बनकर जन सेवा का प्रभावी माध्यम बने, इसके लिए सभी विभाग पूरी जिम्मेदारी के साथ कार्य करें।

(Udaipur Kiran) / डॉ.रजनीकांत शुक्ला

Most Popular

To Top