
मीरजापुर, 1 जून (Udaipur Kiran) । अगर गुणवत्ता से समझौता किया गया, तो कोई नहीं बचेगा! ये सख्त चेतावनी रविवार को आकांक्षी ब्लॉक पहाड़ी पहुंचे नगर विकास विभाग के विशेष सचिव उदय भानु तिवारी ने दी, जब उन्होंने विकास, शिक्षा और स्वास्थ्य योजनाओं का जमीनी सच खुद जाकर परखा।
दिनभर चले इस निरीक्षण अभियान में अधिकारी से लेकर कर्मचारी तक अलर्ट मोड में नजर आए। शुरुआत हुई सिंधोरा ग्राम पंचायत से, जहां तिवारी ने स्वयं सहायता समूह द्वारा संचालित पावरलूम केंद्र, आरआरसी सेंटर और गो-आश्रय केंद्र का गहन निरीक्षण किया। समूह की महिलाओं से संवाद करते हुए उन्होंने रोजगार और आत्मनिर्भरता पर जोर दिया।
उन्होंने स्वच्छ भारत मिशन के अंतर्गत बने कूड़ा संग्रहण केंद्र की गुणवत्ता जांची, वहीं गो-आश्रय केंद्र में 436 मवेशियों के लिए चारा-पानी की व्यवस्था पर विशेष फोकस रहा। उन्होंने चेताया कि गर्मी के इस मौसम में पशुओं की देखभाल में कोताही नहीं होनी चाहिए। ब्लॉक मुख्यालय पर समीक्षा बैठक के दौरान विशेष सचिव ने बीडीओ हरिओम गुप्ता सहित विभागीय अधिकारियों को फटकार लगाते हुए लंबित कार्यों को समय से पूरा करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि काम में कोताही बर्दाश्त नहीं होगी।
प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र पड़री में निरीक्षण के दौरान प्रभारी चिकित्साधिकारी डॉ. आनंद कुमार सिंह ने विशेष सचिव को मां विंध्यवासिनी का चित्र भेंट किया। तिवारी ने अस्पताल की साफ-सफाई, दवाओं की उपलब्धता और मरीजों से मिलकर सेवाओं की गुणवत्ता की जानकारी ली। इस दौरान विशेष सचिव के साथ बीडीओ हरिओम गुप्ता, डॉ. आनंद सिंह, शिक्षा अधिकारी फराह रईस, जेई संजय पांडेय, ग्राम विकास अधिकारी अखिलेश श्रीवास्तव समेत कई अधिकारी मौके पर मौजूद रहे।
सीधा संवाद और सख्त सवाल
चाहे भगेसर पंचायत के सीएलएफ समूह हो या भरपुरा गांव के विकास कार्य। प्राथमिक विद्यालयों से लेकर पंचायत भवनों तक स्टाफ की हाजिरी और कार्यशैली भी उनके रडार पर रही।
(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा
