Uttar Pradesh

अब यूपी में खुद को सुरक्षित महसूस करता है हर व्यक्ति : मुख्यमंत्री

याेगी सरकार के आठ साल

गोरखपुर, 25 मार्च (Udaipur Kiran) । मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि विगत आठ वर्षों में प्रदेश सरकार ने सुरक्षा का बेहतर माहौल दिया है। उसका परिणाम रहा कि उत्तर प्रदेश में हरेक व्यक्ति ने अपने आप को सुरक्षित महसूस किया है। उन्होंने कहा कि पिछली सरकारों ने ‘वन डिस्ट्रिक्ट, वन माफिया’ पैदा किया जबकि आज की सरकार ने ‘वन डिस्ट्रिक्ट, वन मेडिकल कॉलेज’ दिया है, ‘वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट’ दिया है। नए रोजगार के सृजन किए हैं। एमएसएमई को पुनर्जीवित किया है। इन सबसे उत्तर प्रदेश में निवेश का नया युग आया है।

मुख्यमंत्री योगी सेवा, सुरक्षा और सुशासन की आठ वर्ष की प्रदेश सरकार की यात्रा के उपलक्ष्य में गोरखपुर में मंगलवार को एक विशेष कार्यक्रम में सम्मिलित होने के बाद पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे। उन्होंने कहा कि प्रदेश में परिवर्तन की जो प्रक्रिया प्रारंभ हुई, यह हमारे संकल्प का हिस्सा था। उस संकल्प के तहत हम लोगों ने, भाजपा ने 2017 में जनता जनार्दन के सामने वादा किया था कि सबको सुरक्षा देंगे, सबको सम्मान देंगे। योजनाओं का लाभ बिना किसी भेदभाव के हर गांव, हर गरीब, हर किसान, हर नौजवान, हर जरूरतमंद को उपलब्ध करवाएंगे। सरकार ने इन सभी वादों को पूरा किया है। बिना भेदभाव सबको विकास और जनकल्याण के कार्यक्रमों से जोड़ा गया है। सबको सुरक्षा दी है, सबको सम्मान दिया है।

योगी ने कहा कि आज सड़कों का जाल पूरे प्रदेश में बिछा है। देश के अंदर सर्वाधिक एक्सप्रेस-वे के रूप में आज उत्तर प्रदेश नंबर एक पर चल रहा है। हाईवे का एक बेहतरीन संजाल उत्तर प्रदेश के अंदर इस दौरान बिछा है। इंटर स्टेट कनेक्टिविटी हमारी बेहतर हुई है। चाहे नेपाल हो या बिहार, झारखंड, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, राजस्थान, हरियाणा दिल्ली, इन सभी की कनेक्टिविटी को मजबूत किया गया है। प्रदेश में जिला मुख्यालयों को फोरलेन, तहसील मुख्यालयों को फोरलेन के कनेक्टिविटी के साथ जोड़ने की कार्यवाही को आगे बढ़ाया गया है। साथ ही विकासखंड मुख्यालय को दाे लेन और चार लेन की कनेक्टिविटी के साथ जोड़ने के कार्यक्रमों को आगे बढ़ा रहे हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश अपने नए इंफ्रास्ट्रक्चर के साथ, सर्वाधिक एक्सप्रेसवे के साथ, सर्वाधिक मेट्रो के साथ, सर्वाधिक रेलवे नेटवर्क के साथ, सर्वाधिक जन सुविधाओं के साथ देश के अंदर अग्रणी राज्य बनाकर के उभरा है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सुरक्षा का बेहतर माहौल देने के लिए पुलिस में रिफॉर्म किए गए। सात पुलिस कमिश्नरेट बनाए गए। पूरे प्रदेश के अंदर जोन स्तर पर एडीजी और रेंज स्तर पर आईजी रैंक के अफसर की तैनाती की गई। जनपद स्तर पर भी बेहतर ढांचा खड़ा किया गया। पीएसी की कंपनियां जो दंगाइयों के लिए काल होती थीं, उन्हें पिछली सरकार ने बंद कर दिया था। आज हमने सभी कंपनियों को बहाल किया है। उनमें भी रिफॉर्म किया गया। एसएसएफ की छह कम्पनियां गठित की गई, एसडीआरएफ की कम्पनियां गठित की गईं। उन्होंने कहा कि पहले पीआरबी 112 की रिस्पांस टाइम 25 मिनट से ज्यादा थी। आज मात्र 7 मिनट में पीआरबी 112 की सेवा कहीं भी उपलब्ध हो सकती है। ऐसे ही 108 की एंबुलेंस सेवा का रिस्पांस टाइम 25 मिनट से ज्यादा हुआ करता था। आज 7 से 12 मिनट के अंदर वह अपनी सुविधा दे रही है।

गोरखपुर ही नहीं, हर जगह दिखेगी परिवर्तन की कहानी

मुख्यमंत्री ने गोरखपुर की विकास यात्रा का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि आठ वर्षों में गोरखपुर के विकास यात्रा को डबल इंजन सरकार ने कई गुना आगे बढ़ाया है। यह कहानी केवल गोरखपुर की नहीं है। जो परिवर्तन आपको गोरखपुर में देखने को मिल रहा है, यही अयोध्या, लखनऊ, काशी, मीरजापुर, प्रयागराज, कानपुर, आगरा, झांसी, मेरठ, गाजियाबाद, सहारनपुर, बरेली मुरादाबाद, यानी हर एक जगह देखने को मिलेगा। आज यूपी की 17 सिटी, स्मार्ट सिटी हुई हैं। शहरों में सीसीटीवी कैमरे लगाए गए और अब जिला मुख्यालय से जुड़े जितने अन्य नगर निकाय हैं, उन सबको भी उससे जोड़ने की कार्यवाही को आगे बढ़ाया जा रहा है।

—————

(Udaipur Kiran) / प्रिंस पाण्डेय

Most Popular

To Top