HEADLINES

संभल में लगने वाले नेजा मेले को पुलिस प्रशासन की अनुमति नहीं

कमेटी के लाेगाें से बात करते एएसपी श्रीश चंद्र

एएसपी ने कहा-मेला लगाना हैं तो मजिस्ट्रेट की परमीशन लेकर आइए

संभल, 17 मार्च (Udaipur Kiran) । सैयद सालार मसूद गाजी की याद में हर साल लगने वाले नेजा मेला को पुलिस प्रशासन की अनुमति नहीं मिली है। पुलिस अधिकारियों ने कमेटी को साफ मना कर दिया है कि इस बार यहां पर मेला नहीं लगेगा। अगर मेला लगाना है तो आप पहले मजिस्ट्रेट से परमिशन लेकर आइए।

इस मामले को लेकर सोमवार को नेजा मेला कमेटी के लोग सदर कोतवाली में अपर पुलिस अधीक्षक श्रीश चंद्र से मिले। कमेटी ने कहा कि सैयद सालार मसूद गाजी की याद में हर साल यहां पर होली के बाद के दूसरे मंगलवार को नेजा मेला लगता था। इससे पहले मंगलवार को मेले का झंडा लगाया जाता है। इस हिसाब से इस बार झंडा लगाने की परंपरा 18 मार्च को होनी थी, लेकिन उसके पहले ही संभल पुलिस ने इस आयोजन पर रोक लगा दी। वह मेले के आयाेजन काे लेकर आपसे मिलने आए हैं।

सारी बातें सुनने के बाद एएसपी ने कमेटी से कहा कि यहां पर गजनवी के भांजे सैयद सालार मसूद गाजी के नाम पर मेले का आयोजन नहीं होगा। फिर भी अगर आपको लगता है कि नेजा मेला लगाना है तो उच्च अधिकारियों को एप्लीकेशन दीजिए। पहले मजिस्ट्रेट से मिलिए उससे पहले कोई बात मत करिए। एएसपी ने कई बातों का हवाला देते हुए कहा कि अगर आप कहेंगे कि एक हजार साल से मना रहे हैं, बिल्कुल नहीं सुनेंगे। ये आप नासमझी में कर रहे हैं। गाजी की एक वर्ग के धार्मिक स्थलों को लेकर नीयत ठीक नहीं थी। देश की प्रॉपर्टी के साथ ही लोगों की जानमाल को नुकसान पहुंचाया। आप कैसे उनका साथ दे सकते हैं? ऐसे व्यक्ति की याद में इस देश में कुछ भी नहीं होगा।

एएसपी श्रीश चंद्र बताया कि अगर कोई कुरीति सालों से चली आ रही है तो उसे बदलने की जरूरत है। इस आयोजन को लेकर दूसरे पक्ष के लोगों ने पुलिस प्रशासन के सामने आपत्ति दर्ज की थी। सुरक्षा व्यवस्था को लेकर मेले के आयोजन की अनुमति नहीं दी गई है। अगर मेला कमेटी मजिस्ट्रेट के पास जाकर परमिशन लाती है तो तब नियमानुसार विचार किया जाएगा।

(Udaipur Kiran) / दीपक

Most Popular

To Top