
जम्मू, 19 मार्च (Udaipur Kiran) । एक ऐतिहासिक घटनाक्रम में कश्मीर क्षेत्र के एनसीसी कैडेट्स ने आखिरकार फायरिंग अभ्यास के लिए अपनी लंबे समय से प्रतीक्षित आकांक्षा को साकार किया जिसका श्रेय मेजर जनरल अनुपिंदर बेवली, वीएसएम, अतिरिक्त महानिदेशक, एनसीसी निदेशालय जम्मू, कश्मीर और लद्दाख को जाता है। 31 सब एरिया और चिनार कोर की अनुमति से हफ्त चिनार शॉर्ट रेंज में दो दिवसीय फायरिंग अभ्यास आयोजित किया गया। 1 जम्मू-कश्मीर बटालियन एनसीसी और 1 जम्मू-कश्मीर नौसेना इकाई के लगभग 120 कैडेट्स जिनमें लड़के और लड़कियां दोनों शामिल थे ने सेना के प्रशिक्षकों की विशेषज्ञ देखरेख में प्रशिक्षण में भाग लिया। उन्हें अपने निशानेबाजी कौशल को निखारने के लिए लक्ष्य साधना, सांस पर नियंत्रण और ट्रिगर संचालन जैसी आवश्यक शूटिंग तकनीकों का प्रशिक्षण दिया गया।
प्रशिक्षण का आयोजन एनसीसी ग्रुप श्रीनगर द्वारा एनसीसी बटालियनों और संस्थानों के बीच सहज समन्वय के साथ सावधानीपूर्वक किया गया। ग्रुप कमांडर ने रेंज का दौरा किया, कैडेटों के साथ बातचीत की और प्रभावी और सुरक्षित प्रशिक्षण अनुभव के लिए रेंज सुरक्षा प्रोटोकॉल के महत्व पर जोर दिया। मेजर जनरल अनुपिंदर बेवली ने आभार व्यक्त करते हुए इस पहल को साकार करने के लिए जनरल ऑफिसर कमांडिंग, 31 सब एरिया और चिनार कोर को धन्यवाद दिया। उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि यह अवसर कश्मीर के युवाओं के कौशल को सशक्त बनाने और विकसित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
प्रशिक्षण से उत्कृष्ट कैडेटों को आगामी अखिल भारतीय स्तर की प्रतियोगिताओं में जेके एंड एल निदेशालय का प्रतिनिधित्व करने के लिए चुना गया, जबकि सुधार की आवश्यकता वाले कैडेटों को उनके कौशल को बढ़ाने के लिए आगे की कोचिंग दी जाएगी।
(Udaipur Kiran) / राहुल शर्मा
