Jharkhand

40 नक्सली हिंसा के मामले का अभियुक्त था मुठभेड़ में मारा गया नक्सली

encounter

लातेहार, 26 मई (Udaipur Kiran) । जिले के महुआडांड़ थानाक्षेत्र के नीचे दौना गांव में पुलिस और नक्सलियों के बीच हुई मुठभेड़ को लेकर सोमवार को पलामू आईजी सुनील भास्कर ,डीआईजी वाई एस रमेश तथा लातेहार एसपी कुमार गौरव ने संयुक्त रूप से प्रेस कॉन्फ्रेंस किया।

मौके पुलिस अधिकारियों ने बताया कि रविवार की रात से लेकर सोमवार की सुबह तक चल मुठभेड़ में मारा गया नक्सली मनीष यादव बिहार के गया जिले के चकरबंधा गांव का रहने वाला था।

इस पर झारखंड राज्य के लातेहार ,गढ़वा जिले और छत्तीसगढ़ के विभिन्न थाना क्षेत्र में नक्सली हिंसा के मामले दर्ज थे। इसमें पुलिस मुठभेड़ हत्या समेत अन्य मामले दर्ज थे । इस पर सरकार की ओर से पांच लाख का इनाम भी घोषित था ।

वहीं गिरफ्तार नक्सली कुंदन खरवार मनिका के माइल गांव का रहने वाला है। इस पर विभिन्न थाना क्षेत्र में 27 से अधिक मामले दर्ज हैं। इनके पास से एक्स 95 राइफल बरामद हुए हैं। इसके अलावा लेवी के वसूले गए पैसे भी बरामद हुए हैं।

अधिकारियों ने बताया कि पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि माओवादी नक्सलियों का दस्ता नीचे दौना गांव में भ्रमणशील है । इसी सूचना पर पुलिस की टीम रविवार की रात 1:30 बजे से ही गांव की घेराबंदी आरंभ कर दी थी। हालांकि पुलिस के आने की सूचना मिलने के बाद नक्सली फायरिंग करते हुए भागने लगे, जवाब में पुलिस ने भी फायरिंग किया। इसमें मनीष यादव घटनास्थल पर ही मारा गया। जबकि कुंदन खरवार को भागने के क्रम में पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया।

अधिकारियों ने कहा कि क्षेत्र में अब जो भी नक्सली बचे हैं, उनके पास मात्र एक ही रास्ता है कि वह आत्म समर्पण कर दें। यदि नक्सली आत्मसमर्पण नहीं करते हैं तो उनके खिलाफ इसी प्रकार की कार्रवाई जारी रहेगी।

—————

(Udaipur Kiran) / राजीव कुमार

Most Popular

To Top