Madhya Pradesh

नरसिंहपुरः करेली में सामूहिक विवाह सम्मेलन में शामिल हुए मंत्री पटेल, नवदम्पत्तियों को दिया आशीर्वाद

करेली में सामूहिक विवाह सम्मेलन

– सामूहिक विवाह कार्यक्रम में 257 का विवाह और नौ का हुआ निकाह

नरसिहंपुर, 30 अप्रैल (Udaipur Kiran) । पंचायत एवं ग्रामीण विकास व श्रम मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल के मुख्य आतिथ्य में बुधवार को नरसिंहपुर जिले करेली स्थित उपज मंडी प्रांगण में मुख्यमंत्री कन्या विवाह/ निकाह योजना के तहत सामूहिक विवाह सम्मेलन का आयोजन किया गया। अक्षय तृतीया के अवसर पर सामूहिक विवाह कार्यक्रम में 257 जोड़ों का विवाह व नौ जोड़ों का निकाह किया गया। मंत्री पटेल व अन्य अतिथियों ने मंच से प्रतीक स्वरूप हितग्राहियों को मुख्यमंत्री कन्या विवाह/ निकाह योजना के तहत हितलाभ वितरित किये। उन्होंने वर- वधु पर पुष्प वर्षा कर शुभाशीष प्रदान किया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मंत्री पटेल ने कहा कि आज इस आयोजन में शामिल होकर इन सभी वर- वधु को शुभकामनायें देने के लिए आया हूँ। वर- वधु एवं उनके परिजनों को इस पावन अवसर पर हार्दिक बधाई आनंद के इतने बड़े वातावरण में शायद हम घर पर शादी- विवाह करते तो 100 से 200 लोग ही शामिल होते हैं, लेकिन यहां तो हजारों लोग शामिल हुए हैं। ये आनंद भी हमें विशेष रूप से अपने मानस पटल पर रखना होगा। यह एक ऐसा अवसर है करेली की धरती पर आज पूरे विधानसभा क्षेत्र के 266 वर- वधु परिणय सूत्र में बंध रहे हैं।

मंत्री पटेल ने कहा कि पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने भील समाज की बेटियों के विवाह का काम शुरू किया। इसके बाद चौहान प्रदेश के मुख्यमंत्री बनें और उन्होंने मुख्यमंत्री कन्यादान योजना शुरू की। हमारी माता- बहनों में क्षमता की कमी नहीं है। गलतियां हमसे हुई हैं, हमने दहेज तक मांगना शुरू कर दिया, लेकिन भील समाज आदिवासी में लड़की की शादी होने पर दहेज नहीं देना पड़ता। आदिवासी समाज आज भी अपनी पुरानी परम्पराओं को साथ लेकर चल रहे हैं। आज सुधार की जरूरत है। यदि सरकार मुख्यमंत्री कन्यादान योजना चालू नहीं की होती, तो शायद बहुत ऐसे गरीब लोग होते, जो अपनी बच्चियों की शादी के लिए सालों तक कर्जदार होते और कर्जदार बने रहते।

कार्यक्रम को नगर पालिका अध्यक्ष सुशीला ममार और रामसनेही पाठक ने भी संबोधित किया। उन्होंने कहा कि जहां नारी की पूजा होती है, वहां देवता निवास करते हैं। राज्य सरकार ने नारी सशक्तिकरण के लिए कई महत्वपूर्ण योजना चला रही है। इस अवसर पर जिला पंचायत अध्यक्ष ज्योति नीलेश काकोड़िया, पूर्व राज्यमंत्री जालम सिंह पटेल, महंत प्रीतमपुरी गोस्वामी, अन्य जनप्रतिनिधि, जिला पंचायत सीईओ दलीप कुमार, अधिकारी- कर्मचारी, नागरिक और बड़ी संख्या में हितग्राही मौजूद थे।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top