Maharashtra

सुरक्षा तंत्र को सशक्त बनाने, मुंबई मनपा करेगी एआई का इस्तेमाल

Maharashtra, 1 मार्च (Udaipur Kiran)

मुंबई महानगरपालिका अपने सुरक्षा तंत्र को मजबूत बनाने के अब कृत्रिम बुद्धिमत्ता प्रौद्योगिकी (एआई) का इस्तेमाल करेगी। इसके अलावा मनपा के सभी अस्पतालों, दवाखानों,थिएटर, स्वीमिंग पूल पर कैमरे की नजर होगी। सुरक्षा बलों को आपातकालीन स्थितियों से निपटने के प्रशिक्षण और उन्हें अत्याधुनिक सुरक्षा उपकरण उपलब्ध कराए जाएंगे। यह घोषणा शनिवार को मनपा उपायुक्त (विशेष) चंदा जाधव ने की।

मनपा के सुरक्षा बल की 59वीं वर्षगांठ शनिवार को भांडुप कॉम्प्लेक्स स्थित सुरक्षा बल प्रशिक्षण केंद्र में मनाई गई। इस दौरान मुख्य सुरक्षा अधिकारी अजीत तावड़े सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे। जाधव ने कहा कि सुरक्षा बल के अधिकारियों – कर्मचारियों को मानसिक व शारीरिक रूप से स्वस्थ रखने के लिए प्रशासन निरंतर प्रयासरत रहेगा। सुरक्षा जवानों को आधुनिक बनाने के लिए सभी आवश्यक अत्याधुनिक सुरक्षा उपकरण उपलब्ध कराए जा रहे हैं। सुरक्षाकर्मियों के लिए ई-मस्टर प्रणाली भी जल्द लागू की जाएगी। कार्यक्रम की शुरुआत में सुरक्षा बलों द्वारा एक स्मार्ट और अनुशासित परेड की गई। इसके अलावा शिवकालीन युद्ध कला का भी प्रदर्शन किया गया। विभिन्न प्रतियोगिताओं के विजेता अधिकारियों- कर्मचारियों को सम्मानित किया गया।

मुख्य सुरक्षा अधिकारी तावड़े ने बताया कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित कैमरा गाइडेंस परियोजना के तहत के.ई.एम. अस्पताल, सेठ जीएस मेडिकल कॉलेज, सायन अस्पताल, नायर अस्पताल, हिंदूहृदय सम्राट बालासाहेब ठाकरे मेडिकल कॉलेज और कूपर अस्पताल में कैमरे लगाए गए हैं. मनपा के सभी प्रसूति वार्डों और उपनगरीय अस्पतालों में भी कैमरे लगाए जाएंगे। इससे अस्पताल क्षेत्र में आने वाले लोगों के चेहरे की पहचान और वहां से गुजरने वाले वाहनों के बारे में जानकारी प्राप्त करना संभव होगा। अगले चरण में विभागीय कार्यालयों, बीएमसी के थिएटर और स्वीमिंग पूल में भी कैमरे लगाए जाएंगे।

तावड़े ने बताया कि सुरक्षा जवानों और अधिकारियों की कार्यकुशलता बढ़ाने के लिए प्रसिद्ध लेखक डॉ. राधाकृष्णन पिल्लई की उपस्थिति में प्रशिक्षण का आयोजन किया गया. आपातकालीन घटनाओं से निपटने के लिए 12 दिवसीय प्रशिक्षण पाठ्यक्रम भी चरणबद्ध तरीके से उपलब्ध कराए जा रहे हैं. अब तक 10 टीमों के कुल 10 सुरक्षा अधिकारियों और कुल 384 सुरक्षा गार्डों को प्रशिक्षित किया जा चुका है. प्रशिक्षित सुरक्षा गार्डों को मानसून के दौरान मुंबई में छह महत्वपूर्ण समुद्री तटों पर तैनात किया जाएगा.

*

—————

(Udaipur Kiran) / वी कुमार

Most Popular

To Top